Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
9 июня 2016 3 просмотра

Находимся на УСН доходы минус расходы, при получении обеспечительного платежа за аренду помещения, можем ли мы брать эту сумму в доходы?

Обеспечительный платеж в составе доходов при упрощенке не учитывают (письмо от 17 декабря 2015 г. № 03-11-06/2/73977).

Его компания должна признать в доходах, только когда засчитывает в счет оплаты услуг в соответствии с договором. То же – и с обеспечительным платежом. То есть когда становится ясно, что возвращать платеж не будут, его включают в доход на дату зачета.

Обоснование

Из статьи
ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 3, МАРТ 2016

Обеспечительный платеж на упрощенке: бухучет и налоговые доходы

Главное в статье

  1. Когда договор предусматривает, что полученный обеспечительный платеж возвращают, то в доходы его не включайте
  2. Если обеспечительный платеж засчитываете в счет оплаты договора, признайте его в доходах на дату зачета

Минфин разъяснил, что обеспечительный платеж в составе доходов при упрощенке не учитывают (письмо от 17 декабря 2015 г. № 03-11-06/2/73977). Аргументы такие.

Проверьте!

При упрощенке в доходы не включают суммы, которые перечислены в статье 251 НК РФ. В их числе – залог и задаток

Когда рассчитывают упрощенный налог, в доходы не включают суммы, предусмотренные статьей 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В их числе – залог или задаток, который компания получила в качестве обеспечения обязательств (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). Обеспечительный платеж и залог имеют общую правовую природу. Значит, указанную норму можно применить и к обеспечительному платежу. Ведь что он из себя представляет?

Согласно статье 381.1 ГК РФ, денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, можно обеспечить деньгами. Такую сумму называют обеспечительным платежом. По договоренности одна сторона договора перечисляет его другой стороне. Он может обеспечить в том числе и обязательство, которое возникнет в будущем. Впоследствии обеспечительный платеж возвращают. Либо засчитывают в счет соответствующего обязательства. Так что изначально для получателя – это не доход.

Например, компания может внести обеспечительный платеж по договору аренды. Или по предварительному договору купли-продажи построенной в будущем недвижимости.

Налоги

Статья 381.1 входит в главу 23 ГК РФ «Обеспечение исполнения обязательств», что роднит ее с рядом других обеспечительных мер (см. таблицу ниже). Исходя из этого, Минфин и сделал указанный вывод.

Какие суммы могут обеспечивать обязательства

Вид платежа Основание
Залог П. 1 ст. 329 ГК РФ
Поручительство
Независимая гарантия
Задаток
Обеспечительный платеж

В письмах от 17 декабря 2015 г. № 03-11-06/2/73977 и от 3 ноября 2015 г. № 03-03-06/2/63360 финансисты пояснили, что обеспечительный платеж по своей гражданско-правовой природе ближе к залогу, чем к задатку (ст. 380 ГК РФ). Но существенного значения для налогов это не имеет.

Важно знать!

Налоговики по поводу дохода согласны с финансистами (письма ФНС от 30 декабря 2014 г. № ГД-4-3/27235УФНС по г. Москве от 10 июня 2013 г. № 20–14/057743)

Так, в письме от 22 июня 2015 г. № 03-11-06/2/36071 финансисты сообщили, что задаток, который затем возвращают, при УСН в доходах не учитывают. Его компания должна признать в доходах, только когда засчитывает в счет оплаты услуг в соответствии с договором. То же – и с обеспечительным платежом. То есть когда становится ясно, что возвращать платеж не будут, его включают в доход на дату зачета.

Бухучет

Суммы, полученные в виде задатка, залога и т. д., доходами не признают. Их учитывают как кредиторскую задолженность, а не как выручку (п. 312ПБУ 9/99). И одновременно отражают на забалансовом счете 008«Обеспечения обязательств и платежей полученные».

ПРИМЕР 1. Как учитывать обеспечительный платеж, который возвращают

Подрядчик передал субподрядчику измерительный прибор, который нужен для контроля работ. В качестве гарантии стороны договорились об обеспечительном платеже в размере стоимости прибора – 300 000 руб.
Когда субподрядчик вернет прибор, подрядчик возвращает ему обеспечительный платеж в полном размере.
Платеж поступил подрядчику 3 марта. Вернул он его 4 апреля.
Бухгалтер подрядчика сделал такие проводки.
3 марта:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

– 300 000 руб. – получен обеспечительный платеж;

ДЕБЕТ 008

– 300 000 руб. – учтен за балансом обеспечительный платеж.

4 апреля:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

– 300 000 руб. – возвращен субподрядчику обеспечительный платеж;

КРЕДИТ 008

– 300 000 руб. – списан с забаланса обеспечительный платеж.

При расчете упрощенного налога платеж в доходах не учитывают.

Если впоследствии стороны засчитывают обеспечительный платеж в счет оплаты услуг, работ, товаров, его признают в обычных или в прочих доходах на дату зачета (п. 57 ПБУ 9/99).

Совет

Подробнее о том, как учитывать обеспечительный платеж, читайте в статье «Обеспечительный платеж. Двойное назначение» (№ 2, 2013, стр. 38)

ПРИМЕР 2. Как учитывать обеспечительный платеж, который не возвращают

Компания – застройщик на УСН. 1 марта 2016 года она получила обеспечительный платеж. Он служит доказательством того, что партнер собирается заключить и оплатить договор купли-продажи построенного офиса – будущей недвижимости. Сумма платежа равна сметной стоимости строительства – 50 000 000 руб.
После того как здание будет готово и застройщик зарегистрирует на него право собственности, стороны заключат договор купли-продажи. И зачтут обеспечительный платеж в счет оплаты договора.
25 декабря 2017 года застройщик построил объект и зачел обеспечительный платеж. Бухгалтер отразит операции так (приведены только проводки, связанные с обеспечительным платежом).
1 марта 2016 года:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

– 50 000 000 руб. – поступил обеспечительный платеж от покупателя;

ДЕБЕТ 008

– 50 000 000 руб. – отражен за балансом обеспечительный платеж.

В ходе строительства:

ДЕБЕТ 60, 70, 69, 76 КРЕДИТ 51

– 45 000 000 руб. – оплачены расходы на строительство здания.

25 декабря 2017 года:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90

– 50 000 000 руб. – реализовано здание по договору купли-продажи;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 62

– 50 000 000 руб. – зачтен обеспечительный платеж в счет оплаты договора купли-продажи;

КРЕДИТ 008

– 50 000 000 руб. – списан с забаланса обеспечительный платеж.

В налоговом учете застройщик включит обеспечительный платеж в доходы 25 декабря 2017 года.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка