Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июня 2016 2 просмотра

Для раздельного учета нужно ли учесть при расчете пропорции по НДС реализацию векселя третьих лиц,если цена продажи равна стоимости номинала?

Реализованный вексель будет участвовать в пропорции для раздельного учета НДС, даже если цена продажи равна стоимости номинала.

В данном случае происходит переход права собственности на вексель, то есть его реализация,

В случае реализации векселя третьего лица, доходы от реализации векселя, как ценной бумаги, НДС не облагаются.

В соответствии с пп.12 п.2 ст.149 НК РФ, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ ценных бумаг. Однако при совершении такой сделки возникает необходимость ведения раздельного учета НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица

<…>

Операции по реализации ценных бумаг (в т. ч. векселей) не облагаются НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Проблемы раздельного учета при продаже векселей

<…>

Так, в пункте 36 совместного постановления от 04.12.2000 Пленума Верховного суда № 33 и Пленума ВАС РФ № 14 отмечено, что нормы гражданского законодательства о купле-продаже применяются к случаям, когда одна из сторон обязуется передать вексель, а другая — уплатить за него определенную денежную сумму. Таким образом, передача векселя является реализацией согласно статье 146 НК РФ в случае, если право собственности на вексель переходит от одного лица к другому по договору купли-продажи или иному аналогичному ему гражданско-правовому договору, в которых вексель выступает как объект купли-продажи (предмет договора).* Если вексель используется исключительно как средство платежа (для осуществления расчетов с контрагентами), то его выбытие не является реализацией ценной бумаги. Поэтому передачу векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг) нельзя рассматривать как осуществление не облагаемой НДС операции, требующей ведения раздельного учета затрат согласно пункту 4 статьи 170 НК РФ. Примеры судебных решений в пользу налогоплательщиков — постановления ФАС Московского округа от 24.12.2010 № КА-А40/16397-10, ФАС Поволжского округа от 09.07.2009 по делу № А65-27369/2008, ФАС Уральского округа от 17.10.2007 № Ф09-7592/07-С2, ФАС Дальневосточного округа от 22.12.2008 № Ф03-5684/2008, ФАС Северо-Западного округа от 17.10.2007 по делу № А13-11640/2006 и др.

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 8, АПРЕЛЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка