Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июня 2 просмотра

Идет стройка нового объекта силами подрядчиков, но там не открыто обособленное подразделение, т.к пока нет рабочих мест. Пришло оборудование для стройки на саму стройку. какой адрес указывать в ТОРГ-12? Юридический или адрес стройки?

Лучше указать юридический.

Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132 по товарной накладной ТОРГ-12, например, не разъясняет порядок заполнения отдельных строк документа. Поэтому можно воспользоваться разъяснениями официальных ведомств и нормами по аналогии, например, нормами, регламентирующими порядок оформления счетов-фактур или норами и уставами автомобильного и железнодорожного транспорта. В письме ФНС России от 21 января 2010 г. № 3-1-11/22@ прямо установлена зависимость по заполнению ТОРГ-12 и счета-фактуры.
В письме ФНС России от 25.12.2006 г. № 03-1-03/2550@ сказано, что понятие грузоотправитель и грузополучатель приведено в статье 2 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и в Законе «Устав автомобильного транспорта», согласно которой грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза.

ФНС указывает, что в строке Грузополучатель и его адрес указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес (то есть адрес склада или резервуара, на котором находится полученный груз) (письмо ФНС России от 25.12.2006 г. № 03-1-03/2550).

Поскольку в Вашем случае груз принимался на стройке без адреса представителями, вероятно, Вашей организации, то в накладной лучше указать Юридический адрес организации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка