Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июня 7 просмотров

Наша организация применяет УСН 6%. По автомобилю находящемуся в собственности организации в следствии затопления подземной парковки (ливневый дождь) принято решение страховой компании экономически нецелесообразно проводить восстановительный ремонт и выплатить нам страховую сумму. По правилам страховая компания нам выплачивает страховую сумму, а автомобиль мы передаем в собственность ей.Вопрос: Данная выплата облагается 6%? Возможно ли ее не признавать внереализационным доходом, если при получении выплаты мы приобретаем новый автомобиль?

Данную выплату включите в доходы при упрощенке независимо от того, на какие цели организация в дальнейшем истратит полученные средства (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 04.05.09 № 03-11-06/2/78).

Датой признания таких доходов является день фактического получения средств на расчетный счет (в кассу) организации (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем организации

<…>

УСН: водитель признан потерпевшим

В этом случае страховое возмещение (сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны) включите в состав внереализационных доходов (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК РФ). Независимо от выбранного организацией объекта налогообложения датой признания таких доходов является день фактического получения средств на расчетный счет (в кассу) организации (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Организации, уплачивающие единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшить базу по единому налогу на стоимость ремонта автомобиля (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие затраты можно списать при одновременном выполнении двух условий:

Такие же разъяснения, в частности, приведены в письмах УФНС России по г. Москве от 30 января 2009 г. № 19-12/007413, от 31 марта 2006 г. № 18-11/3/25186.

УСН: водитель признан виновным

Независимо от выбранного объекта налогообложения, страховое возмещение, полученное по договору каско (суммы, полученные в возмещение ущерба от сотрудника), включите в состав внереализационных доходов (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 1 декабря 2005 г. № 18-11/3/88107). Датой признания таких доходов является день фактического поступления средств на расчетный счет (в кассу) организации (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если организация платит единый налог с доходов, то расходы, связанные с участием ее автомобиля в ДТП, никак не отразятся на налоговых обязательствах (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, выплату возмещения потерпевшей стороне (в сумме, превышающей размер выплаты по страховому полису) включить в состав расходов нельзя. Это объясняется тем, что перечень расходов, которые учитываются при расчете единого налога, закрыт (ст. 346.16 НК РФ). Выплаты по обязательствам, признанным должником, в этот перечень не входят.

<…>

2. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 14, Апрель 2015

Выплаты по страховке увеличивают доходы на упрощенке

Яна Лазарева,

заместитель руководителя отдела АКГ «Деловой профиль» (GGI)

«…Применяем упрощенную систему налогообложения с объектом „доходы“. Легковой автомобиль, которым мы владеем, попал недавно в аварию. Наш водитель был признан потерпевшим, а страховая компания возместила ущерб по ОСАГО. Сумма, которую нам перечислили, — 40 тыс. рублей, а на ремонт мы потратили 30 тыс. рублей. Надо ли учитывать доходы и, если да, в какой сумме?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Зайцевой, г. Санкт-Петербург

Да, Елена, в доходы на упрощенке нужно включить 40 тыс. рублей. Компании на упрощенке учитывают доходы от реализации и внереализационные (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В частности, включают сумму возмещенных убытков или ущерба, в том числе страховые выплаты по ОСАГО (п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 04.05.09 № 03-11-06/2/78). Причем налоговую базу увеличивает вся сумма, поступившая от страховой организации, а не разница между возмещенной суммой и расходами на ремонт. Списать стоимость ремонта не получится, так как ваша компания применяет упрощенку с объектом «доходы».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка