Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июня 2016 3 просмотра

За счет заемных средств заплатили оплати зарплату по УСН - когда включать в расходы Организации.можно судебную практику по этому вопросу?

Признавайте сумму выданной зарплаты в расходах в момент погашения задолженности перед сотрудниками. Заемщик получает деньги в собственность. Следовательно, Вы оплачиваете расходы своими деньгами. И если заработная плата выдана, то можете учесть данные расходы в налоговой базе. Момент погашения займа для налогового учета не важен. Судебная практика по данному вопросу не сложилась.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

<…>

Расходы на оплату труда

Расходы на оплату труда отражайте в книге учета доходов и расходов в момент погашения задолженности перед сотрудниками (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Ситуация: как отразить в книге учета доходов и расходов НДФЛ при выплате зарплаты. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку

Отражайте суммы НДФЛ по мере их перечисления в бюджет.

При кассовом методе расходы уменьшают налоговую базу по мере оплаты. НДФЛ является составной частью зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому в книге учета доходов и расходов сумму удержанного НДФЛ можно отразить в составе расходов на оплату труда в момент перечисления налога в бюджет (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 ноября 2015 г. № 03-11-06/2/64442.

Основанием для внесения записей является платежное поручение на перечисление налога. В тот момент, когда организация выплачивает зарплату, в расходах отражайте только суммы, фактически выданные сотрудникам (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Пример отражения в книге учета доходов и расходов НДФЛ при выплате зарплаты. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

3 июня текущего года организация через кассу выплатила сотрудникам зарплату за май в общей сумме 350 000 руб. В этот же день в бюджет была перечислена сумма удержанного НДФЛ в размере 44 300 руб.

Произведенные расходы были отражены в книге учета доходов и расходов за II квартал.

Ситуация: нужно ли отразить в книге учета доходов и расходов сумму выплаченного аванса по зарплате. Организация применяет упрощенку

Да, нужно.

Организации, применяющие упрощенку, признают сумму выданной зарплаты в расходах в момент погашения задолженности перед сотрудниками (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Выплатив аванс, организация погашает такой долг за то время, которое сотрудники уже отработали в текущем месяце. Поэтому сумму аванса отразите в книге учета доходов и расходов в том месяце, в котором его выплатили.

Такие разъяснения дает налоговая служба (см., например, письмо УФНС по г. Москве от 31 декабря 2004 г. № 21-14/85240).

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка», № 2, февраль 2009

Снова о заемных средствах

Как отразить в Книге учета доходов и расходов банковский кредит, если он взят для оплаты долга поставщику? Можно ли до погашения кредита включить в расходы оплаченную стоимость товара? Являются ли доходом деньги, полученные от учредителя на пополнение оборотных средств? Организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

При упрощенной системе не признаются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 10 пункта 1 этой статьи указаны средства, полученные по договорам кредита или займа. В Книгу учета заносят только облагаемые доходы, поэтому сумму кредита в ней не отражают.

Статьи 346.16 и 346.17 НК РФ регламентируют учет расходов. В них нет требования, чтобы расходы, оплаченные кредитными (заемными) средствами, признавались только после погашения кредита (займа). Поэтому когда возвращен кредит (заем), для налогового учета значения не имеет. Главное — заплатить поставщику и реализовать товар (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как учитывать деньги, предоставленные учредителем, зависит от того, нужно их возвращать или нет. Если нужно, то полученные суммы — это заемные средства и они на налоговую базу не влияют (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если нет, считается, что учредитель сделал подарок. При упрощенном режиме следует отражать внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Их состав указан в статье 250 НК РФ. В пункте 8 упомянуты средства, поступившие безвозмездно. Правда, если учредитель владеет более 50% уставного капитала организации, подаренные деньги не являются облагаемым доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Из статьи журнала «Упрощенка», №11, ноябрь 2008

Расходы, покрытые заемными деньгами

Недавно мы зарегистрировали свою организацию и сразу подали заявление о применении УСН с объектом налогообложения доходы минус расход. Деятельность еще не начали, но уже должны платить за аренду офиса. Для этого мы взяли деньги у учредителя по договору беспроцентного займа. Вопрос такой: должна ли наша организация показывать свои расходы (арендные платежи и заработную плату администрации), или их можно включить в налоговую базу при УСН, только погасив заем?

Прежде всего заметим, что отражать расходы и тем самым уменьшать свою налоговую базу — это ваше право, а не обязанность. Поэтому не хотите — не отражайте.

Теперь об учете затрат, оплаченных заемными средствами. Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ заемщик получает деньги или другие вещи в собственность. Следовательно, вы оплачиваете расходы своими деньгами, и если арендная плата перечислена, а заработная плата выдана, то в соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ можете учесть данные расходы в налоговой базе. Момент погашения займа, выданного учредителем, для налогового учета не важен.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка