Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 июня 2016 3 просмотра

Можно ли при расчете налога на прибыль учесть отрицательные курсовые разницы со сверхнормативных процентов по валютному займу?Сделка контролируемая.

Да, можно. Проценты по долговым обязательствам в рамках контролируемых сделок нормируются, но это правило не распространяется на курсовые разницы. А значит, компания вправе учесть их во внереализационных расходах.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли при расчете налога на прибыль учесть отрицательные курсовые разницы со сверхнормативных процентов по валютному займу. Сделка контролируемая

Да, можно.

Несмотря на то что сами проценты по долговым обязательствам в рамках контролируемых сделок нормируются, это правило не распространяется на курсовые разницы (ст. 269п. 8 ст. 270 НК РФ). Ведь в статье 270 Налогового кодекса РФ курсовые разницы по сверхнормативным процентам не поименованы. А значит, компания вправе учесть их во внереализационных расходах (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Конечно, при условии, что расходы экономически обоснованны. То есть валютный заем использован для ведения деятельности, направленной на получение дохода.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 4 апреля 2016 г. № 03-03-06/1/18891.

Отметим, что ранее Минфин России давал противоположные разъяснения о том, что при расчете налога на прибыль курсовые разницы со сверхнормативных процентов учитывать нельзя (письма Минфина России от 26 марта 2015 г. № 03-03-06/1/16701от 27 января 2014 г. № 03-03-06/1/2767). Ведомство объясняло такой подход тем, что курсовые разницы связаны со сверхнормативными процентами, которые не признаются в расходах (ст. 269п. 8 ст. 270 НК РФ). Однако в связи с появлением нового письма Минфина России от 4 апреля 2016 г. № 03-03-06/1/18891 прежние разъяснения больше не актуальны.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка