Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июня 1 просмотр

Предприятие применяет усно доходы минус расходы.первичные документы по расходам 4 кв. 2015 г. поступили в следующем периоде(1 кв. 2016 г.). когда они должны быть приняты в расходах по усно? чем подтверждается факт даты поступления первичного документа?

Не получив вовремя первичные документы и соответственно не отразив в налоговом учете некоторые расходы, Ваша организация завысила налоговую базу. Таким образом, подача уточненной декларации в данном случае – это право, а не обязанность Вашей организации. Расходы можете учесть в текущем периоде. Норма ст. 54 НК о перерасчете налоговой базы по единому налогу по упрощенке в текущем периоде- периоде обнаружения ошибки позволяет списать в налоговом учете затраты не в периоде приобретения (товаров, работ, услуг), т. е., без представления уточненных деклараций, повлекшие переплату налога, а в месяце поступления первичных документов.

Если ошибка привела к переплате налога, то ее можно исправить в периоде обнаружения (п. 1 ст. 54 НК РФ и письмо Минфина России от 23.04.14 № 03-02-07/1/18777).

Если организация докажет, что получила документы с опозданием, она вправе учесть расходы текущим периодом. Доказать дату получения может конверт с почтовым штемпелем или дата исправления на документе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

<…>

Переплата по налогам

Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:*

  • подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
  • исправить ошибку, уменьшив прибыль и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка, или нет;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-02-07/1/42067от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

<…>


Одним из вариантов является уменьшение налоговой базы в том периоде, когда ошибка была обнаружена, на величину завышения, допущенного в предыдущих периодах. По составу налогов никаких ограничений абзац 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ не содержит, поэтому из его буквального толкования можно сделать вывод, что таким вариантом организация вправе воспользоваться в отношении любых налогов.* Однако применительно к большинству из них механизм реализации данного права отсутствует.

<…>

При оценке возможности применения положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ к другим налогам нужно учитывать следующее. Расчеты налоговой базы за текущие отчетные (налоговые) периоды отражаются в налоговых декларациях (п. 1 ст. 80 НК РФ). Следовательно, результаты пересчета (уменьшение) налоговой базы из-за ошибок, допущенных в прошедших периодах, тоже должны быть зафиксированы в декларациях за текущие периоды.

В настоящее время корректно отразить такие операции можно только в декларациях по налогу на прибыль, по НДПИ, по транспортному налогу, по ЕСХН и по единому налогу при упрощенке. При этом бухгалтеру нужно быть готовым к тому, что налоговая инспекция затребует от него объяснения по поводу уменьшения налоговой базы.* Существующие формы деклараций по акцизам, налогу на имущество, земельному налогу и ЕНВД не позволяют отразить в них результаты пересчета налоговой базы за предыдущие периоды. Следовательно, чтобы исправить допущенные ошибки, организации придется подавать уточненные налоговые декларации.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Как учесть затраты на стыке кварталов, чтобы избежать споров с налоговиками

Решение. Если компания докажет, что получила документы с опозданием, она вправе учесть расходы в июле. Тогда корректировать декларацию по налогу на прибыль за полугодие не нужно. Доказать дату получения может конверт с почтовым штемпелем или дата исправления на документе.

Без такого доказательства не отражение расходов в июне инспекторы сочтут ошибкой. Если за полугодие компания отразила в декларации прибыль, то можно ничего не корректировать. Ошибка привела к переплате налога, поэтому ее можно исправить в периоде обнаружения (п. 1 ст. 54 НК РФ и письмо Минфина России от 23.04.14 № 03-02-07/1/18777).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 12, ИЮНЬ 2016

15.06.2016г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка