Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июня 7 просмотров

Наша организация ООО предоставило краткосрочный коммерческий займ под проценты другому ООО, заключив договор займа. Наш заемщик после этого поставил нам товар, эквивалентный сумме предоставленного займа с процентами. Можем ли мы зачесть сумму поставки в счет покрытия займа и процентов. Нужно ли для этого заключать дополнительное соглашение или это оформляется бухгалтерской справкой?

В данной ситуации у вашей организации займ, выданный контрагенту будет новирован в обязательство по поставке. Такая сделка оформляется путем заключения договора в простой письменной форме.

Организация (заемщик) может погасить свою задолженность перед вами (займодавцем) путем ее новации (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Новация - способ прекращения обязательств, согласно которому обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. В вашем случае заимодавец становится покупателем товара, а заемщик – поставщиком (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Соглашение о новации, как и любая сделка юридического лица, должно быть совершено в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

В налоговом учете у заимодавца и заемщика новацию заемного обязательства в обязательство по поставке товаров (работ, услуг) отразите как отдельные операции:

• погашение займа и процентов по нему (если они были предусмотрены);

• возникновение предоплаты за товары (работы, услуги).

Сделайте это на момент вступления в силу договора новации (момент подписания контракта или иной момент, предусмотренный договором новации).

Погашение займа и процентов по нему учтите в общем порядке. Новированная сумма займа и проценты по нему будут являться для вашего поставщика (бывшего заемщика) предоплатой за поставляемый товар (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Аванс, выданный за товары (работы, услуги), по общим правилам не считается расходом для целей налогообложения прибыли (п. 14 ст. 270, п. 1 ст. 272 и п. 3 ст. 273 НК РФ).

Следует учитывать, в момент заключения договора новации с суммы займа, новированного в аванс, поставщику (бывшему заемщику) нужно начислить НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ). В течение пяти дней после этого ему необходимо вам покупателю (бывшему займодавцу) выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Подробнее об этом в рекомендациях Системы Главбух.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1. Как учесть новацию при налогообложении

Организация может погасить свою задолженность перед контрагентом путем ее новации (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Порядок расчета налогов по этой операции зависит:

  • от того, какую систему налогообложения применяет организация;
  • от вида первоначального и нового обязательств.

При этом если новируется только основной долг, а дополнительная задолженность (например, неустойка) – нет, то ее сумму учтите для целей налогообложения в общем порядке. Подробнее об этом см.:

<…>

Заем новирован в обязательство по поставке

В налоговом учете у заимодавца и заемщика новацию заемного обязательства в обязательство по поставке товаров (работ, услуг) отразите как отдельные операции:

  • погашение займа и процентов по нему (если они были предусмотрены);
  • возникновение предоплаты за товары (работы, услуги).

Сделайте это на момент вступления в силу договора новации (момент подписания контракта или иной момент, предусмотренный договором новации).

Это следует из пункта 1 статьи 414 и пунктов 1 и 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ.

При этом заимодавец становится покупателем товара (заказчиком работ или услуг), а заемщик – поставщиком (исполнителем). Это следует из пункта 1статьи 807 Гражданского кодекса РФ.

При расчете налогов новацию задолженности у заимодавца отразите так.

Погашение займа (процентов по нему) учтите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:

Новированная сумма займа (и проценты по нему) признается предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Аванс, выданный за товары (работы, услуги), не учитывайте в расходах ни на общем режиме налогообложения (п. 14 ст. 270п. 1 ст. 272 и п. 3 ст. 273НК РФ), ни на упрощенке (ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если заимодавец платит ЕНВД, новация заемного обязательства в аванс на расчет единого налога не повлияет. Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Если заимодавец совмещает ЕНВД и общую систему налогообложения, сумму возникшего аванса отразите по правилам того вида деятельности, для которого приобретаются товары (работы, услуги). Это следует из пункта 9статьи 274 и пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

При расчете налогов новацию задолженности у заемщика отразите так.

Погашение займа (процентов по нему) учтите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:

Новированная сумма полученного займа (и проценты по нему) признается поступившей предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ). Аванс, полученный за товары (работы, услуги), не включайте в доходы организаций, применяющих метод начисления (подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 1 и 3 ст. 271 НК РФ). Увеличить налоговую базу на сумму полученной предоплаты обязаны организации, которые:

Если деятельность организации облагается НДС, то в момент заключения договора новации с суммы займа, новированного в аванс, нужно начислить НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ). В течение пяти дней после этого покупателю необходимо выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Если заемщик платит ЕНВД, новация заемного обязательства в аванс на расчет единого налога не повлияет. Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Если заемщик совмещает ЕНВД и общую систему налогообложения, сумму возникшего аванса отразите по правилам того вида деятельности, товары (работы, услуги) по которому будут поставлены (выполнены, оказаны). Это следует из пункта 9 статьи 274 и пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации

Марии Комаровой ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук,
Виталия Дианова кандидата юридических наук, старшего юриста Goltsblat BLP,

Александра Крюкова кандидата юридических наук, заместителя председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистра частного права

2. Как заменить одно обязательство другим с помощью новации

<…>

Воля сторон в соглашении о новации

Из соглашения о новации должно очевидно следовать, что стороны договорились о замене одного обязательства другим. Новация происходит только тогда, когда действия сторон направлены на то, чтобы обязательство было новировано (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 103 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – информационное письмо № 103)). Таким образом, квалифицировать соглашение как направленное на новацию возможно только в том случае, когда стороны четко указали, что с момента вступления в силу заключаемого ими соглашения первоначальное обязательство считается прекращенным с одновременным возникновением нового обязательства.

<…>

Условия соглашения о новации

Новация считается состоявшейся только при наличии следующих условий.

Во-первых, состав участников должен оставаться неизменным. Это означает, что соглашение о новации нельзя заключать между сторонами, не входившими в первоначальное обязательство.

<…>

Порядок заключения соглашения о новации

Соглашение о новации заключено, когда стороны достигли договоренности обо всех существенных условиях. То, какие именно условия считать существенными, определяется видом нового обязательства (поставка, заем, аренда и т. п.). Если новый договор требует государственной регистрации, то он будет заключен в момент такой регистрации.

При этом нужно учитывать различия в государственной регистрации сделки и государственной регистрации перехода права собственности. Отсутствие государственной регистрации договора не всегда влечет его незаключенность (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными»). Так, договор, который не прошел государственную регистрацию, не будет иметь силы только для третьих лиц (п. 3 ст. 433 ГК РФ). Сторона такого договора не вправе ссылаться на его незаключенность.

Первоначальное обязательство прекращается в момент заключения соглашения о новации. Такой вывод следует из пункта 3 информационного письма № 103.

Нельзя включать положение о новации обязательства в текст основного договора сразу при его заключении. Новировать еще не существующее обязательство невозможно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка