Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июня 18 просмотров

Вопрос выплаты вознаграждения автору изобретения за использование его изобретения:Ситуация:Изобретение использовалось на предприятии - с 13.05.2014 Заявка на патент подана - 13.05.2014Решение о выдаче патента предприятию поступило – 07.10.2015Патент зарегистрирован в гос. реестре изобретений – 24.11.2015Патент поступил на предприятие – 29.12.2015.Вопрос: С какой из указанных дат предприятие обязано выплатить вознаграждение автору за использование его изобретения на предприятии?

Предприятие обязано выплатить вознаграждение автору за использование его изобретения с 13 мая 2014 года. В соответствии с п. 3 Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2014 № 512 за использование работодателем служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца работнику, являющемуся их автором, выплачивается вознаграждение в размере его средней заработной платы за последние 12 календарных месяцев, в которых такие изобретение, полезная модель, промышленный образец были использованы. Вознаграждение выплачивается в течение месяца после истечения каждых 12 календарных месяцев, в которых использовались такие изобретение, полезная модель, промышленный образец.

При этом, между предприятием и работником может быть заключено соглашение, по которому определен иной порядок, условия и размер вознаграждения. Действие настоящих Правил не распространяется на случаи заключения работодателем и работником договора, устанавливающего размер, условия и порядок выплаты вознаграждения (п. 1 Правил).

Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора – судом (п. 4 ст. 1370 ГК РФ).

Если автор изобретения не является работником предприятия, то выплата производится в соответствии с соглашением с автором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Определены размеры вознаграждений за изобретения

<…>

«1 октября 2014 года вступают в силу Правила выплаты вознаграждений за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы*. Подробности – в статье.

Постановление Правительства РФ от 4 июня 2014 г. № 512.

Получены результаты интеллектуальной деятельности

За служебные изобретения, модели и промышленные образцы работнику полагается вознаграждение.

Но при этом необходимо помнить, что между компанией и специалистом не всегда заключается договор, определяющий размер, условия и правила выдачи такого поощрения. В этих случаях можно будет пользоваться ставками и применять порядок и сроки выплаты вознаграждения, определенные Правительством РФ (п. 5 ст. 1246 Гражданского кодекса РФ). Такая норма, как и Правила... утвержденные постановлением № 512 (далее – Правила), действует с 1 октября 2014 года. Рассмотрим требования, которые сформулированы в Правилах относительно величины, а также сроков выплаты вознаграждения.*

Размеры и дата выплаты

Вознаграждение автора составляет определенный процент от величины его средней заработной платы, рассчитанной за последние 12 календарных месяцев. В пункте 2 Правил установлены следующие размеры выплат:

  • 30 процентов – за изобретение;
  • 20 процентов – за полезную модель или промышленный образец.

При этом величина средней заработной платы может определяться на одну из следующих дат:

  • подачи заявки на получение патента;
  • принятия решения о сохранении в тайне информации об изобретении, полезной модели или промышленном образце;
  • передачи другому лицу права на получение патента.

Возможны ситуации, когда изобретение, полезная модель или промышленный образец получены усилиями нескольких работников. При этом в дальнейшем результаты интеллектуальной деятельности предоставлены по лицензионному договору или права на получение патента переданы или отчуждены в пользу другого лица. Тогда сумма вознаграждения делится поровну между авторами. Долевое распределение возможно лишь в случае заключения соглашения между работниками (п. 6 Правил).

Сроки передачи вознаграждения

Для того чтобы у организации возникло право на получение патента, ей нужно в течение четырех месяцев со дня, когда работник уведомил об изобретении, создании полезной модели или промышленного образца, выполнить одно из следующих действий (п. 4 ст. 1370 Гражданского кодекса РФ):

  • подать заявку на выдачу соответствущего патента;
  • передать право на его получение другому лицу;
  • сообщить работнику о сохранении в тайне информации о результате его интеллектуальной деятельности.

Вознаграждение специалисту выплачивается единовременно не позднее двух месяцев со дня получения предприятием патента (п. 2 Правил). Причем многое зависит от конкретной ситуации. Так, срок выплаты вознаграждения может отсчитываться и со дня принятия компанией решения о сохранении в тайне соответствующей информации или же с момента передачи права на получение патента другому лицу.*

Кроме того, если организация не получила патент по зависящим от нее причинам, деньги работнику необходимо выплатить в срок не позднее 18 месяцев с момента подачи заявки на его получение.

Компания распорядилась изобретением

Если компания оформила все необходимые документы на изобретения, полезные модели или промышленные образцы, она может использовать их в своей деятельности. За это автору изобретения полагается вознаграждение. Оно равно средней заработной плате специалиста за последние 12 календарных месяцев, в которых были использованы данные результаты интеллектуальной деятельности. Организация должна выплатить деньги в течение месяца после истечения указанного периода. Об этом говорится в пункте 3 Правил.*

Также компания может заключить лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца. Напомним, что по нему компания-патентообладатель предоставляет лицензиату право использования результатов интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 1367 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае автору полагается сумма в размере 10 процентов величины вознаграждения, определенной лицензионным договором. Выплатить ее нужно в течение месяца со дня получения средств от лицензиата (п. 4 Правил). Причем если в таком договоре предусмотрены фиксированные разовые или периодические платежи, процентные отчисления от дохода (выручки) или другие формы расчетов, то передавать вознаграждение работнику можно по частям по мере поступления соответствующих денежных средств.

Рассмотренные ситуации не исчерпывают все возможности компании. Например, она может заключить договор об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец (ст. 1365 Гражданского кодекса РФ). Тогда автору выплачивается поощрение в размере 15 процентов от суммы, предусмотренной договором об отчуждении. Сделать это нужно в течение месяца со дня получения денег от контрагента, которому переданы права (п. 5 Правил). Аналогичные правила применяются и в том случае, когда организация заключает договор о передаче права на получение патента.

Важно запомнить

Новые правила регламентируют выплату поощрений работникам за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. При этом они не распространяются на случаи, когда со специалистом заключен договор, устанавливающий размер, условия и порядок выплаты вознаграждения*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка