Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 июня 19 просмотров

Можно где-то зафиксировать тот факт, что прежде чем писать вопрос экспертам я прочитываю материал в БСС!Вы мне прислали материал, который я уже прочла в БСС. И вопрос отправила потому как у меня возникло сомнение после вашей публикации.Так с 1 июля я должна сравнивать минимальное значение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2908,62 руб. или с 3 000 руб.?

В 2016 году минимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет 2908,62 руб.

Пересчитывать пособие при изменении МРОТ не нужно. Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определяют на тот момент, когда наступил страховой случай. То есть на дату начала отпуска по уходу за ребенком.

Минимальный размер пособия индексируется на коэффициент. С 1 февраля 2016 года детские пособия проиндексированы на 7 процентов (ст. 4 Закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗпостановление Правительства РФ от 28 января 2016 г. № 42). Теперь минимальное пособие по уходу за первым ребенком составляет 2908,62 руб., а за вторым и последующими детьми – 5817,24 руб.

Поэтому, если сотруднице было назначено пособие по уходу за ребенком в минимальном размере, то с февраля 2016 размер пособия увеличится. Если пособие выплачивалось исходя из среднего заработка и его сумма превышает 2908,62 руб., то размер пособия не изменится.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Индексация

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определяют на тот момент, когда наступил страховой случай. То есть на дату начала отпуска по уходу за ребенком. Пересчитывать его ежегодно не нужно. А вот проиндексировать необходимо. Сделать это нужно исходя из установленных на год коэффициентов.

Такая обязанность для работодателя установлена статьей 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. В частности, ежегодно индексировать нужно следующие суммы:

Внимание: в 2016 году изменился порядок индексации пособия. C 1 января по 1 февраля 2016 года пособия платите в том же размере, что и в 2015 году. С 1 февраля 2016 года детские пособия проиндексированы на 7 процентов (ст. 4 Закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗпостановление Правительства РФ от 28 января 2016 г. № 42).

Ситуация: как применить коэффициенты индексации при расчете пособий, связанных с рождением ребенка

Умножайте размер пособия, рассчитанного на предыдущий год, на текущий коэффициент индексации.

Такие разъяснения дает ФСС России в письмах от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722.

В частности, минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет в 2015 году рассчитывается так. Минимальный размер пособия, определенный с учетом коэффициентов индексации на 2014 год (2576,63 руб.), умножается на коэффициент индексации, установленный в 2015 году (1,055). В результате получается сумма 2718,34 руб.

Внимание: в 2016 году изменился порядок индексации пособия. C 1 января по 1 февраля 2016 года пособие платите в том же размере, что и в 2015 году. С 1 февраля 2016 года детские пособия проиндексированы на 7 процентов. Теперь минимальное пособие по уходу за первым ребенком составляет 2908,62 руб., а за вторым и последующими детьми – 5817,24 руб. (ст. 4 Закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ,постановление Правительства РФ от 28 января 2016 г. № 42).

Ситуация: нужно ли пересчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплаченное в минимальном (предельном) размере до вступления в силу правил об очередной индексации пособий, если ее сумма введена в действие задним числом

Да, нужно.

Порядок вступления в силу нормативного акта может быть указан в нем самом (ст. 6 Закона от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ). В частности, в законе может быть указано, что с момента его вступления в силу он распространяет свое действие на прошлые периоды (обратная сила закона). То есть с указанных дат должны применяться новые правила независимо от того, каким числом датирован закон, который ввел новый порядок в действие.

Таким образом, если до того, как стало известно об очередной индексации (об изменении предельной величины базы по взносам в ФСС России), организация выплатила пособие без учета установленных задним числом коэффициентов (предельной величины базы по взносам в ФСС России), его нужно пересчитать и доплатить сотруднику (письмо ФСС России от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970). При этом заявление на доплату пособия от сотрудника требовать не нужно.

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Нужно ли пересчитывать сотруднику пособие по уходу за ребенком, если во время его отпуска изменился размер МРОТ. Пособие исчислено исходя из среднего заработка, равного МРОТ

Нет, не нужно.

Ведь минимальный средний заработок принимают равным МРОТ, который действует на дату наступления страхового случая. То есть в рассматриваемом случае – первый день отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Таким образом, изменение МРОТ в периоде, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, никак не повлияет на размер ее пособия.

Из статьи журнала «Главбух», №4, апрель 2016
Как с 1 февраля рассчитывать детские пособия

<…>

Какие пособия пересчитать по новым размерам

Если у вас есть сотрудницы, которым до 1 февраля вы платили минимальные суммы, пособие по уходу за ребенком нужно поднять до новых минимумов. То есть пересматривать сумму пособия по уходу следует, только если она оказались ниже новых минимумов.

Пример 2. Как определять пособие по уходу, если до 1 февраля сотруднице платили минимальное

Сотрудница с 5 октября 2015 года находится в отпуске по уходу за своим вторым ребенком. На тот момент бухгалтер сделал такой расчет.

Расчетный период — 2013–2014 годы (730 календарных дней). В 2013 году сотрудница не работала. В 2014 году ее заработок составил 242 916,22 руб., что меньше лимита в 624 000 руб. В течение 2014 года сотрудница болела 30 календарных дней.

Таким образом, на момент расчета пособие по уходу за ребенком за полный месяц составило:

242 916,22  : (730 дн. – 30 дн.) х 30,4 дн. х 40% = 4219,80 .

Это меньше минимальных для 2015 года 5436,67 руб. на второго ребенка. Поэтому именно эту сумму нужно было выплачивать сотруднице за полный месяц до 1 февраля.

С 1 февраля минимум на второго ребенка вырос до 5817,24 руб. С этого месяца начислять работнице нужно именно эту сумму. Причем никаких заявлений на пересчет пособия с нее брать не нужно.

Действуйте по тому же принципу, если сумма пособия больше прежнего минимума, но меньше нового.

Пример 3. Как определять пособие по уходу, если до 1 февраля сотруднице платили больше прежнего минимума, но меньше нового

Сотрудница с 11 июня 2015 года находится в отпуске по уходу за своим вторым ребенком. На тот момент бухгалтер посчитал, что сотруднице за полный месяц нужно выплачивать 5657,92 руб. Это больше прежнего минимума (5436,67 руб.). С 1 февраля минимум на второго ребенка вырос до 5817,24 руб. С этого месяца начислять работнице нужно новый минимум. Заявление на пересчет с нее брать не надо.

Если сумма пособия превышает и старый, и новый минимум, никаких пересчетов после 1 февраля делать не нужно.

Пример 4. Как определять пособие, если оно больше минимумов

В прошлом году на момент ухода сотрудницы в детский отпуск размер пособия составил 12 462,91 руб. Это больше и старого (5436,67 руб.), и нового минимума (5817,24 руб.). Значит, сумма пособия не изменится.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка