Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 июня 2016 4 просмотра

Юристы уже подготовили претензию и мы отправили поставщику! Посмотрим чем закончится дело! Сразу возникает еще вопрос:т.е в книгу покупок я заявлю меньше,чем поставщик в книгу продаж. Будут вопросы у налоговой из-за не соответствия?и что мне им так и отвечать и прикладывать первичку?

Да, заявляете меньше, так как товара пришло меньше. Данная точка зрения подтверждается письмом, приведенным ниже.

Вопросы из налоговой могут быть, но они маловероятны, так как покупатель может переносить вычет в течение 3 лет, соответственно, налоговой нет смысла контролировать их начисление и Ваш вычет, в случае если у Вас вычет меньше. Они контролируют обратные ситуации, когда покупатель заявил вычет, а продавец не заявил начисление или заявил меньше. Если все-таки вопрос будет, то отвечать, что вычет заявлен согласно фактическому количеству поступившего товара с приложением документов, подтверждающих это.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 12.05.2012 № 03-07-09/48

«Что касается покупателя товаров, то поскольку расхождение по количеству товаров в сторону уменьшения установлено покупателем до принятия товаров на учет, применение покупателем вычета по таким товарам следует осуществлять в порядке, установленном пунктом 1 статьи 172 Кодекса, на основании счета-фактуры, выставленного продавцом товаров при отгрузке, но только в части товаров, фактически принятых на учет. В связи с этим данные по корректировочному счету-фактуре, выставленному продавцом при изменении стоимости отгруженных товаров в связи с уточнением их количества в сторону уменьшения, а также данные первичных документов на уменьшение стоимости отгруженных товаров в книге продаж у покупателя не отражаются.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка