Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подайте в инспекцию новое уведомление по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
16 июня 2016 5 просмотров

Необходимо ли отражать в справке 2-НДФЛ и в строке 020 формы 6-НДФЛ выплаты при увольнении в размере 3-х месячного заработка в случае, если общий размер выплат составил 5 месячных заработков, из которых 3-не подлежат обложению НДФЛ, а 2 - подлежат обложению НДФЛ.2. Прошу уточнить по ситуации 2: имеются ли налоговые риски у организации в случае, если указанные выплаты, не являющиеся оплатой труда, будут указаны в справке 2-НДФЛ - в марте и в форме 6-НДФЛ за 1 квартал?

Прошу уточнить по ответу 1.1, необходимо ли отражать в справке 2-НДФЛ и в строке 020 формы 6-НДФЛ выплаты при увольнении в размере 3-х месячного заработка в случае, если общий размер выплат составил 5 месячных заработков, из которых 3-не подлежат обложению НДФЛ, а 2 - подлежат обложению НДФЛ. 2. Прошу уточнить по ситуации 2: имеются ли налоговые риски у организации в случае, если указанные выплаты, не являющиеся оплатой труда, будут указаны в справке 2-НДФЛ - в марте и в форме 6-НДФЛ за 1 квартал?

1. Нет, не должны отражаться в размере, не превышающем предел. Выплаты, превышающие 3-кратный заработок, отразите в 2-НДФЛ и в 6-НДФЛ. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 18 апреля 2012 г. N 03-04-06/8-118, п. 3.1 таблицы контрольных соотношений, утвержденной письмом ФНС России от 20.01.2016 № БС-4-11/591@ и кодов вычетов, предусмотренных Приказом ФНС РОССИИ от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@, среди которых отсутствует код вычета для выходного пособия.

2. Да, имеются в части привлечения к ответственности по пункту 1 статьи 126.1 Налогового кодекса РФ. Статья 126.1 Налогового кодекса предусматривает штраф за предоставление недостоверных сведений. При этом законодательство не содержит определения, что именно налоговая может считать недостоверными сведениями. Таким образом, если налоговики захотят, они смогут здесь определить предоставление недостоверных сведений и наложить штраф в 500 руб. за каждый сданный документ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка