Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июня 3 просмотра

ООО планирует сменить юридический адрес. При этом ООО перейдет в другую налоговую инспекцию и соответственно ей будет присвоен новый КПП. Куда по итогам года надо будет представлять сведения по форме 2-НДФЛ и с каким КПП? При смене адреса ООО произойдет ли переход в другое Управление ПФ РФ со сменой регистрационного номера, так как меняется принадлежность к району региона?

Минфин России в Письме от 19.11.2015 N 03-04-06/66956 разъясняет, что при смене места нахождения организации следует представить в налоговый орган по месту нового учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет в целом за этот налоговый период налогов, указав новые КПП и ОКТМО. То есть все сведения подаются по новому месту нахождения организации после смены адреса.

По общему правилу в связи со сменой адреса организации изменяется информация о местонахождении в ЕГРЮЛ.

В п. 9 Порядка, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 13.10.2008 № 296п

сказано, что на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (в том числе об изменении места нахождения юридического лица), территориальный орган ПФР (отделение ПФР) производит регистрацию организации в качестве страхователя с присвоением регистрационного номера. Следовательно, предусмотрены правовые основания для смены регистрационного номера в ПФР при смене организацией места нахождения.

Обоснование

Из письма Минфина России от 19.11.2015 № 03-04-06/66956


Вопрос: О представлении сведений по форме 2-НДФЛ при смене места нахождения организации в течение года.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - Фонд) по вопросу представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ при смене места нахождения Фонда в течение года и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, в течение года Фонд сменил место нахождения, в связи с чем налог на доходы физических лиц перечислен в бюджет как по прежнему месту нахождения Фонда, так и по новому с учетом отработанного времени.

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Сведения о доходах физических лиц представляются по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица", которая утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников".

В пункте 1.3 "Код ОКАТО" Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ указывается код административно-территориального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации, где оборудовано стационарное рабочее место того работника, на которого заполняется форма справки, либо производится ими выплата дохода иному физическому лицу. При этом если в течение календарного года физическое лицо получало доходы в нескольких обособленных подразделениях, расположенных на территории разных административно-территориальных образований, то о его доходах заполняется несколько справок (по количеству административно-территориальных образований, на территории которых находятся обособленные подразделения, в которых физическое лицо получало доходы).

Таким образом, представление двух справок о доходах по одному физическому лицу предусмотрено только в случае его работы в нескольких обособленных подразделениях или в Фонде и в обособленном подразделении в течение налогового периода.

Следовательно, при смене места нахождения Фонду следует представить в налоговый орган по месту нового учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет в целом за этот налоговый период налогов, указав новые КПП и ОКТМО.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка