Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июня 9 просмотров

Получается если даже субсидирование на возмещение расходов из РТ получено с учетом НДС восстанавливать его не нужно. Получается что НДС мы возместим дважды: один раз за счет субсидий и один раз при покупке имущества (за счет субсидий) заявим в налоговой декларации сумму НДС к вычету?

Да, если субсидию получили не из федерального бюджета, то принимать к вычету входной НДС по товарам, работам, услугам, оплаченным за ее счет, можно. И восстанавливать налог не нужно. Дело в том, что в отношении субсидий, выделенных на возмещение затрат не из федерального бюджета, подпункт 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ не применяется (письмо Минфина от 14 апреля 2016 г. № 03-07-11/212970).

Обратите внимание на такой важный момент. Средства на субсидию могут поступить из федерального в региональный бюджет. А уже потом их выделяют компании из бюджета субъекта РФ. Например, из областного. В таком случае эта субсидия уже не считается федеральной. И восстанавливать входной НДС не надо (определение ВС от 21 января 2016 г. № 310-КГ15-13228).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №6, июнь 2016
Что делать с НДС, если компания получила субсидию

<…>

Как субсидия влияет на НДС

Суммы субсидий, полученные из бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включают. То есть если компания получила деньги на компенсацию расходов по купленным материалам, работам, услугам, то НДС с нее начислять не нужно.

Но налог, ранее принятый к вычету по этим товарам, работам, услугам, надо восстановить (подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ). Делают это в том налоговом периоде, в котором получили субсидию. При этом восстановленные суммы налога в стоимость указанных товаров, работ, услуг не включают. А учитывают в прочих расходах в соответствии со статьей 264 НК РФ.

Если компания получила из федерального бюджета субсидию на возмещение затрат без учета НДС, то восстанавливать налог не нужно (письмо Минфина от 27 декабря 2011 г. № 03-07-11/347)

Из этого следует, что при оплате товаров, работ, услуг за счет субсидии, полученной из федерального бюджета, входной НДС предъявить к вычету нельзя.

Однако если субсидию получили не из федерального бюджета, то возмещать входной НДС по товарам, работам, услугам, оплаченным за ее счет, можно. И восстанавливать налог не нужно. В отношении субсидий, выделенных на возмещение затрат из иных бюджетов, подпункт 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ не применяется (письмо Минфина от 14 апреля 2016 г. № 03-07-11/212970).

Обратите внимание на такой важный момент. Средства на субсидию могут поступить из федерального в региональный бюджет. А уже потом их выделяют строительной компании из бюджета субъекта РФ. Например, из областного. В таком случае эта субсидия уже не считается федеральной. И восстанавливать входной НДС не надо (определение ВС от 21 января 2016 г. № 310-КГ15-13228).

Дело в том, что, согласно статье 41 БК РФ, субсидии, предоставленные бюджету РФ из федерального бюджета, относятся к безвозмездным поступлениям. И являются источником доходов бюджета субъекта РФ. При этом субсидия, которую компания получила из бюджета субъекта РФ, не может рассматриваться как субсидия из федерального бюджета. Даже если ее источник – целевой межбюджетный трансферт из федерального бюджета.

Это подтверждено в письме Минфина от 27 мая 2015 г. № 03-07-11/30435от 19 мая 2015 г. № 03-07-11/28772.

<…>

Из статьи газеты «Учет. Налоги.Право», №6, июнь 2015
Можно не восстанавливать НДС, если…

<…>

…компания покрыла расходы за счет субсидии из региона

Если компания купила активы или товары, а потом получила под эти расходы субсидию из федерального бюджета, то надо восстановить НДС. Если деньги пришли из регионального бюджета, то не надо (письмо Минфина России от 27.05.15№ 03-07-11/30435).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка