Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июня 2 просмотра

Периодически получаем товар у поставщиков и товар могут получать разные лица, можно ли сделать одну доверенность (годовую), допустим на 10 лиц и при заключении договора с поставщиком приложить эту доверенность (с указанием всех обязательных реквизитов), чтобы постоянно не выписывать доверенности?

Да, можно сделать одну годовую доверенность на несколько лиц и приложить эту доверенность к договору с поставщиком. В соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса срок действия доверенности может достигать трех лет. Это правило распространяется и на случаи получения ТМЦ по доверенности – ведь возникающие в данном случае взаимоотношения относятся к гражданско-правовым. То есть компания вполне может выписать доверенность на год. Так же компания может выдать доверенность нескольким представителям (п. 5 ст. 185 ГК РФ). По общему правилу каждый представитель обладает всеми полномочиями, которые прописаны в доверенности.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 4, Январь 2009

Работа без проблем

Проще! Можно выписать доверенность на получение ТМЦ сразу на год

Ульяна Жаворонкова, эксперт «УНП»

Проблема: компания через своего представителя часто получает товары у одного поставщика, и на каждую закупку приходится оформлять доверенность.

Решение: выписать доверенность на срок до трех лет, например на год.

Компания, которая получает товары на складе поставщика через своего представителя, обязательно должна снабдить его доверенностью (п. 2.1.4 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 № 1-794/32?5). Доверенность на получение товаров можно составить по форме № М?2 или № М-2а. Если компания получает товар регулярно, лучше использовать форму № М-2а.

Не совсем ясно, каковы ограничения по срокам выдачи доверенности. Дело в том, что в постановлении Госкомстата от 30.10.97 № 71а говорится, что доверенность может быть выдана максимум на месяц. Такой же срок установлен и в Инструкции Минфина СССР от 14.01.67 № 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности», которая до сих пор действует, правда в части, не противоречащей Гражданскому кодексу и Федеральному закону от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Это часто вводит в заблуждение. На самом деле в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса срок действия доверенности может достигать трех лет. Причем это правило в полной мере распространяется и на случаи получения ТМЦ по доверенности – ведь возникающие в данном случае взаимоотношения относятся к гражданскоправовым. То есть компания вполне может выписать доверенность, скажем, на год.

Но в этом случае стоит предусмотреть процедуру информирования продавца об выданных и аннулированных доверенностях. При этом желательно установить конкретные сроки, когда такие сведения будут передаваться. Лучше всего, если это условие будет закреплено в договоре.

* Название постановления – «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве».

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 44-45, Декабрь 2014

Справки даем. Москва и Подмосковье

Доверенность можно выписать на год

Инна Токмянина, эксперт «УНП»

«…Мы отгружаем товар со склада на основании трех накладных от разных чисел — 20, 26 и 28 ноября. У сотрудника, который приехал за товаром, одна доверенность, которая позволяет ему получить любой товар в течение года. Законно ли это?..»

— Из письма главного бухгалтера Инги Александровой, г. Москва

Да, Инга, законно. Сотрудник контрагента вправе получать товар по нескольким накладным на основании одной доверенности.

От имени компании без доверенности вправе действовать только директор. Другому сотруднику нужен этот документ (п. 1 ст. 182 ГК РФ). При этом в ГК РФ нет ограничений, что по одной доверенности можно совершать только одну операцию. Значит, контрагент вправе выписать общую доверенность на получение продукции в течение определенного периода. Например, в течение года. Чтобы подтвердить полномочия представителя покупателя, к одной накладной надо прикрепить оригинал доверенности, а к остальным можно приложить копии.

Из статьи весь Гражданский кодекс быстро и легко

Раздел 3. Сделки, доверенность

Доверенность

Статья 185–189

Практически все компании оформляют доверенности. На их основании сотрудники вправе заключать договоры, подписывать счета-фактуры и первичные документы. Как оформлять доверенности, прописано в Гражданском кодексе. Стоит тщательно проверять и доверенности, полученные от контрагентов. Например, чтобы убедиться, что компания выдает товар уполномоченному сотруднику или что договор подписал работник, который вправе заверять такие документы. Иначе возможны претензии налоговиков к расходам и вычетам либо споры с контрагентом.

<…>

Компания может выдать доверенность нескольким представителям (п. 5 ст. 185 ГК РФ). По общему правилу каждый представитель обладает всеми полномочиями, которые прописаны в доверенности. Но в доверенности может быть указано, что представители осуществляют полномочия, например заключают договор, совместно. Тогда договор должен подписать каждый представитель.

Печать на доверенности ставить необязательно (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Но от контрагентов все-таки лучше получать доверенность, заверенную печатью. Ведь печать — это доказательство того, что документ подлинный. Проверяющие также больше доверяют бумагам с печатью. Поэтому стоит указать в договоре с контрагентом, что на доверенности нужно ставить печать.

<…>


Из статьи журнала «Главбух» № 13, Июль 2015

Июль "2015

Дело № 2. Изменить учет и договоры из-за поправок в Гражданском кодексе РФ

<…>

Поставщик теперь вправе потребовать от представителя покупателя, например экспедитора, нотариальную доверенность (п. 2 ст. 312 ГК РФ). Исключение составляет случай, когда в договоре четко прописаны полномочия представителя на получение товаров. То есть когда, по сути, содержание доверенности включено в текст договора.

Получается, что если в ваших договорах нет таких полномочий, то у поставщика возникает законное право требовать от покупателей только нотариальную доверенность. Без нее он вправе отказаться отгружать товар неуполномоченным лицам. Поэтому сейчас в срочном порядке важно уточнить, какие доверенности ждут поставщики, чтобы не затягивать отгрузки.

Возможно, что поставщик согласен на простую доверенность от имени компании, как и раньше. Тогда, чтобы избежать в дальнейшем споров с ним, безопаснее заключить к договору дополнительное соглашение. И в нем прописать полномочия представителя на получение товара. Образец мы привели ниже. Единственное, этот вариант не очень удобен, если понадобится поручить получение товаров другому представителю. Ведь тогда потребуется снова изменять договор и подписывать двустороннее дополнительное соглашение.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка