Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Учетная политика '2017 — какие формулировки изменить

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
17 июня 2016 2 просмотра

Если расчет был произведен в 2013 а письмо в 2015 году, то как поступить если период уже прошел?!

В письме от 9 декабря 2015 г. № 17-1/ООГ-1755 Минтруд указал, что письмо от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105 (о порядке замены расчетного периода) было адресовано непосредственно Фонду социального страхования Российской Федерации в связи с обращением конкретного заявителя и касалось конкретной ситуации. Оно не является нормативным правовым актом и предназначено исключительно для использования в работе Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов.

Вместе с тем, в то же письме от 9 декабря 2015 г. № 17-1/ООГ-1755 сказано, что замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на вообще любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Например, если страховой случай у сотрудницы наступил в 2015 году, но при этом в 2011, 2012, 2013 и 2014 годах она находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, то расчетный период может быть сдвинут на 2009 и 2010 годы, если это приведет к увеличению размера пособия.

Конечно, в настоящее время мнение ФСС можно оспорить со ссылкой на то, что до выхода официального толкования норм Законодательства расчет был произведен таким образом, как это следовало из буквальных требований закона. Но специалисты управления ФСС вряд ли примут это за основание для отмены решения нижестоящей организации.

Поэтому у организации есть два варианта:
– оспорить решение ФСС в суде (к сожалению, арбитражной практики по этому вопросу еще не сложилось);
– произвести пересчет больничного пособия за счет средств ФСС, приняв за основу для расчета рекомендованный расчетный период.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка