Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июня 5 просмотров

С какого месяца должна включаться в прочие расходы оплата государственной пошлины, относящаяся к расходам на освоение природных ресурсов:- с месяца, следующего за месяцем её оплаты (п.2 ст. 261 НК РФ)- с месяца в котором произведена её оплата (п.3 ст. 325 НК РФ)?

По общему правилу, госпошлину учитывают в прочих расходах (пп.1 п.1 ст.264 НК РФ) единовременно. Причем оплата производится до начала совершения юридически значимых действий. Дата, когда госпошлина должна быть учтена в расходах, определяют как день, когда выполняются следующие условия:

- сумма госпошлины определена;

- уплата госпошлины приводит к уменьшению экономических выгод организации. Т.е. когда юридически значимые действия, за которые оплачена госпошлина, начались.

Например, когда речь идет о получении лицензии на добычу полезных ископаемых, учтите расходы на дату выдачи лицензии.

Обоснование

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на получение лицензии на пользование недрами

<…>

ОСНО

Затраты, связанные с приобретением лицензии на добычу полезных ископаемых, относятся к расходам на освоение природных ресурсов (ст. 261 НК РФ). Перечень расходов на приобретение лицензии, а также порядок их учета регламентируются статьей 261 и пунктом 1 статьи 325 Налогового кодекса РФ.

К лицензионным расходам, в частности, относятся расходы:

– связанные с проведением аудита запасов месторождения;

– связанные с предварительной оценкой месторождения;

– на приобретение геологической и иной информации. При этом расходы на приобретение работ (услуг), геологической и иной информации у третьих лиц, а также расходы на самостоятельное проведение работ по освоению природных ресурсов принимаются для целей налога на прибыль в сумме фактических затрат (п. 6 ст. 261 НК РФ);

– на оплату участия в конкурсе (аукционе);

– на разработку технико-экономического обоснования проекта освоения месторождения.

Порядок учета расходов на приобретение лицензии на пользование недрами зависит от факта заключения лицензионного соглашения (получения лицензии).

Если организация получила лицензию, расходы на ее получение учитывайте одним из следующих способов:
– в составе нематериальных активов – списанием через амортизацию линейным или нелинейным способом;
– в составе прочих расходов – путем списания в течение двух лет.

Госпошлину, уплачиваемую за регистрацию лицензии, учитывайте при расчете налога на прибыль единовременно в составе прочих расходов (ст. 264272 НК РФ).

Выбранный порядок отразите в учетной политике для целей налогообложения.

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 325 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как при расчете налога на прибыль учесть госпошлину, уплаченную за выдачу лицензии на ведение лицензируемого вида деятельности. Организация применяет метод начисления

Включите госпошлину в состав расходов единовременно в момент начисления сбора.

При получении лицензии на право заниматься определенным видом деятельности организация должна заплатить госпошлину за ее предоставление (при положительном решении лицензирующего органа). Об этом сказано в подпунктах 92–95110 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль сумму госпошлины следует учитывать в составе прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264п. 2 ст. 8п. 10 ст. 13 НК РФ). Сумма госпошлины, уплаченной за выдачу лицензии, включается в состав расходов единовременно. Независимо от того, имеет ли лицензия ограниченный срок действия или является бессрочной. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 октября 2008 г. № 03-03-05/132 и ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400.

Финансовое ведомство обосновывает свою позицию тем, что положения пункта 1статьи 272 Налогового кодекса РФ (которые содержат требования о равномерном списании расходов) применяются только в рамках гражданско-правовых договоров. То есть речь в этой норме идет о расходах по договорам, которые предусматривают получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусматривают поэтапной сдачи товаров (работ, услуг). Выдача лицензии на ведение того или иного вида деятельности происходит за рамками договорных отношений.

Налоговое ведомство констатирует, что госпошлина не подлежит распределению, поскольку является федеральным сбором.

Исходя из этого, распределять сумму госпошлины по правилам пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ не нужно. Включать госпошлину в состав расходов следует в момент начисления сбора (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 12 августа 2009 г. № КА-А40/7313-09Северо-Западного округа от 27 октября 2008 г. № А05-1451/2008,Поволжского округа от 3 мая 2007 г. № А49-7142/2006Волго-Вятского округа от 30 ноября 2006 г. № А28-3289/2006-109/21).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении госпошлины, уплаченной за выдачу лицензии. Организация применяет общую систему налогообложения и решила учесть расходы на госпошлину единовременно

АО «Производственная фирма "Мастер"» занимается производством медицинского оборудования. Организация применяет общую систему налогообложения. Налог на прибыль рассчитывает ежемесячно методом начисления.

Производство медоборудования подлежит лицензированию (п. 17 ч. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). 24 ноября «Мастер» перечислил госпошлину за выдачу соответствующей лицензии в размере 7500 руб. (подп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Лицензия была выдана 1 декабря.

Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете сумма госпошлины, уплаченной за получение лицензии, включается в состав расходов единовременно в том периоде, когда лицензия была выдана.

В бухучете «Мастера» сделаны следующие записи.

В ноябре:

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– 7500 руб. – перечислена в бюджет госпошлина за выдачу лицензии.

В декабре:

Дебет 20 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– 7500 руб. – начислена госпошлина за получение лицензии по основной деятельности организации.

При расчете налога на прибыль сумма госпошлины за получение лицензии (7500 руб.) была включена в состав прочих расходов в декабре.

  1. Из рекомендации
  2. Из рекомендации
  3. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть госпошлину при налогообложении

ОСНО: уплата госпошлины

Госпошлина является федеральным сбором (ст. 13 НК РФ). Поэтому в налоговом учете включайте ее в состав прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Госпошлина, которую организация платит за рассмотрение дела в суде, входит в состав судебных расходов (ст. 101 АПК РФст. 88 ГПК РФ). Поэтому на дату подачи иска организация может включить ее в состав прочих или внереализационных расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ, письма Минфина России от 22 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/176от 4 сентября 2006 г. № 03-03-04/1/644).

Если истец выиграл дело, ответчик на основании решения суда возмещает истцу судебные издержки (в т. ч. и госпошлину) (ст. 110 АПК РФст. 98 ГПК РФ). Для ответчика госпошлина, которую он должен возместить истцу, не является федеральным сбором (ст. 101 АПК РФст. 88 ГПК РФ). Поэтому ее следует включить в состав внереализационных расходов (п. 10 ст. 265 НК РФ).

Общий порядок определения даты начисления госпошлины законодательно не установлен. Поэтому на практике нужно руководствоваться общими принципами признания расходов:

  • госпошлина взимается в соответствии с требованием законодательства;
  • сумма госпошлины определена;
  • уплата госпошлины приводит к уменьшению экономических выгод организации.

Тот момент, когда будут выполнены эти три условия, можно считать датой начисления госпошлины. При этом условие об уменьшении экономических выгод следует признать выполненным, когда юридически значимые действия, за которые уплачена госпошлина, начались. То есть когда организация уже не может отказаться от их совершения и потребовать возврата госпошлины. Например, при обращении за совершением регистрационных действий госпошлину нужно уплатить до подачи документов на регистрацию (подп. 5.2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Однако до тех пор, пока регистрационные действия не начались, организация может отказаться от их совершения. В этом случае ей обязаны вернуть госпошлину (подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ), а значит, на дату уплаты сбора основания для признания его в качестве расхода отсутствуют. Следовательно, в этом случае датой начисления госпошлины можно считать день приема документов регистрирующим органом.

В таком же порядке следует определять дату начисления госпошлины и в других аналогичных ситуациях. Исключение составляют случаи, когда госпошлина уплачена за права, которыми организация будет пользоваться в течение нескольких отчетных периодов.

При кассовом методе сумму госпошлины (возмещение госпошлины в составе судебных издержек) учтите по мере ее уплаты (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка