Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июня 4 просмотра

Как оприходовать возврат товара от покупателя, если товар был реализован поставщиком с НДС, а покупатель не является плательщиком НДС. Как быть с НДС?

При возврате товара покупателем, не являющимся плательщиком НДС, поставщик может принять НДС к вычету:

- на основании собственного счета-фактуры, выставленного им при отгрузке - при полном возврате;

- на основании собственного корректировочного счета-фактуры - при частичном возврате.

Код вида операции в книге покупок и журнале учета полученных счетов-фактур указывается "16".

Обоснование

Как продавцу отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров
Ситуация: можно ли принять к вычету НДС при возврате покупателем товара. Покупателем товара является организация на спецрежиме (упрощенке, вмененке) или гражданин

Да, можно.

Ведь в пункте 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ прямо сказано, что если покупатель возвращает товар, продавец может принять к вычету НДС, ранее предъявленный при продаже и уплаченный в бюджет.

НДС принимайте к вычету, когда возвращаемый товар будет оприходован (п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ).

НДС примите к вычету после отражения в учете операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа. Для этого составьте корректировочный счет-фактуру. Зарегистрируйте его в книге покупок в части стоимости возвращенных товаров. На основании этого документа, при выполнении других необходимых условий, входной НДС примите к вычету. Все это следует из пункта 1 статьи 169, пункта 5 статьи 171, пунктов 1 и 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ, пункта 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и подтверждается в письмах Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/96, от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/56, ФНС России от 14 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8562.

В случае возврата товара покупателем-гражданином, которому счет-фактура выписан не был, в книге покупок зарегистрируйте расходный кассовый ордер или квитанцию возврата при расчетах банковской картой. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8562.

http://vip.1gl.ru/#/document/11/13237/

<…>

Как оформить возврат товара, в стоимость которого включен НДС. Организация-покупатель применяет упрощенку
Организации, применяющие упрощенку, не являются плательщиками НДС. Поэтому при возврате товаров они не обязаны выставлять покупателю (бывшему поставщику) счета-фактуры (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

В данном случае при возврате товаров следует заполнить только товаросопроводительные документы (формы № ТОРГ-12, № 1-Т, транспортную накладную). Поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам:
– на основании собственного корректировочного счета-фактуры – при частичном возврате;
– либо зарегистрировав отгрузочный счет-фактуру в книге покупок – при полном возврате.

Это следует из пункта 2 статьи 169, пункта 5 статьи 171, пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами ФНС России от 14 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8562, Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280 и ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

http://vip.1gl.ru/#/document/12/67285/

<…>

  1. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга
  2. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга
  3. Из рекомендации


Ольга Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие коды видов операций использовать при ведении журнала учета счетов-фактур
Когда заполняете журнал, используйте коды видов операций:

http://vip.1gl.ru/#/document/86/79600/?step=3

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка