Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 июня 2016 4 просмотра

Крым. В период украинского законодательства наше предприятие работало на общей системе налогообложения. После перерегистрации в РФ мы перешли на ЕСХН. Нашим предприятием были сданы инвентаризационные ведомости где зафиксирована вся дебиторская задолженность. В том числе показали дебиторскую задолженность за проданные в 2013 основные средства в сумме 50 тыс (все первичные документы есть). В период работы на есхн наши покупатели заплатили эту сумму 50тыс руб с указанием на договор 2013 года.Нужно ли облагать данную сумму ЕСХН по законодательству РФ. Подлежит ли включению данная в сумма в общий объем доходов нашего предприятия при определении удельного веса доходов от с/х деятельности? При Украине все налогу с данной операции были заплачены (НДС и Прибыль). Как считать данные поступившие денежные средства - как внереализационный доход?

Нет, не нужно. Официальных разъяснений по такой ситуации нет. Однако подход должен быть такой же как при переходе с ОСН на ЕСХН российской организацией. То есть, погашение дебиторской задолженности, возникшей на ОСН и налоги с которой были уплачены, не является объектом налогообложения на ЕСХН. Соответственно, в доходах на ЕСХН не учитывайте и при расчете доли доходов тоже.

Обоснование

Письмо Минфина России от 20 октября 2006 г. № 03-11-04/1/19

«Согласно пп. 3 п. 6 ст. 346.6 Кодекса денежные средства, полученные после перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, не включаются в налоговую базу, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при применении общего режима налогообложения.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка