Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
20 июня 2016 14 просмотров

Организация заключила договор услуг с механиком на 10 рабочих дней. Нужно ли проходить медосмотр механику по направлению от организации или нет?

Как следует из Вашего вопроса, с механиком заключается гражданско-правовой договор.

Работодатель не должен направлять на медосмотр(и соответственно оплачивать медосмотр) работников, работающих по договору гражданско-правового характера.

Обоснование

Из рекомендации

Направлять ли на медосмотр работника по гражданско-правовому договору?

<…>

Заключен гражданско-правовой договор с физическим лицом на выполнение работ по профессии «прессовщик изделий из пластмассы». Медицинский осмотр этот работник не проходил.
Является ли нарушением допущение его к выполнению работ?
Имеет ли право работодатель направить данного работника на предварительный (периодический)медосмотр за свой счет?
Можно ли включить его в список контингента, подлежащего медосмотрам?
Специалист по охране труда на предприятии по разработке авиационной техники, г. Москва

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 Трудового кодекса РФ; далее — ТК РФ).

Руководитель организации не должен направлять на медосмотр(и соответственно оплачивать медосмотр) работников, работающих по договору гражданско-правового характера.

При заключении гражданско-правового договора объем обязательств по отношению к исполнителю у руководителя организации значительно меньше, чем при заключении трудового договора.

Обратите внимание

Трудовой кодекс дополнен статьей (ст. 15 ТК РФ), согласно которой заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

На практике это означает, что если организацией-работодателем заключен гражданско-правовой договор (договор подряда, возмездного оказания услуг, агентский договор и пр.) с физическим лицом, который обеспечивает его выполнение своим личным участием, такая организация попадает в группу риска по переквалификации договора в трудовой.

Исполнитель — физическое лицо, посчитавший, что его отношения с работодателем являются трудовыми или близкими к ним, вправе потребовать от заказчика (прямо или через суд) признания их трудовыми и заключения с ним трудового договора.

Разумеется, если произойдет переквалификация, то заказчик автоматически «трансформируется» в работодателя, а исполнитель — в работника данной организации со всеми вытекающими отсюда последствиями, как то: сложность расторжения трудового договора, необходимость обеспечения социальных гарантий и пр.

Таким образом, в случае если:
• работник, нанятый для исполнения конкретной разовой работы по гражданско-правовому договору, выполняет работу по определенной специальности;
• подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка;
• получает заработную плату и судом в соответствии с ч. 4 ст. 11 ТК РФ будет установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем,

то к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Из имеющейся в вопросе информации полагаем, что отношения между вашей организацией и прессовщиком изделий из пластмассы имеют признаки трудовых отношений (по сути), а значит, к ним применяются нормы трудового права и вы должны либо пересмотреть заключенный гражданско-правовой договор, либо оформить с указанным работником трудовой.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка