Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 июня 2016 10 просмотров

Нужно ли отражать в графике отпусков 4 дополнительных дня по уходу за ребенком инвалидом? На доп 4 дня составляется отдельный приказ. сотрудник берет эти дни не каждый месяц и не в определенные дни а когда понадобится. как можно суммировать в данном случает?

Нет, не нужно.

Дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом являются не дополнительными днями отпуска, которые могут, в том числе приходиться на выходные дни по графику, а дополнительными выходными днями. Это следует из положений статьи 262 ТК РФ. Это значит, что такие дни предоставляют именно дополнительно к тем выходным, которые предусмотрены графиком работы сотрудника.

Сотрудник может взять как четыре дня подряд, так и использовать их отдельно (например, по одному дню в неделю).

Дополнительные выходные с прошлого месяца не переносятся. Денежная компенсация за неиспользованные дополнительные выходные дни действующим законодательством не предусмотрена.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как предоставить сотруднику дополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом

Кто имеет право на дополнительные выходные

Сотруднику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, положено четыре дополнительных выходных дня в календарный месяц, оплачиваемых ФСС России. Если в семье более одного ребенка-инвалида, количество дополнительных выходных дней не увеличивается.*

Порядок предоставления дополнительных выходных утвержден постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

<…>


А вот при каждом обращении к работодателю в течение года с просьбой предоставить дополнительные выходные дни, сотрудник подает:*
– заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 19 декабря 2014 г. № 1055н;
– справку с места работы второго родителя о том, что он в текущем календарном месяце дополнительные оплачиваемые выходные дни не использовал либо использовал частично.

<…>


На основании полученных документов руководитель организации издает приказ о предоставлении дополнительных выходных дней. Его составьте в произвольной форме.

В табеле учета рабочего времени дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом отразите буквенным кодом «ОВ» или цифровым кодом «27».*

Об этом сказано в пунктах 3–5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

<…>

Распределение и перенос дополнительных выходных

Предоставляя сотруднику дополнительные выходные, учитывайте следующие особенности.

Одновременно два родителя не могут использовать по четыре дня дополнительных выходных в течение одного календарного месяца. Но их можно распределить. Например, первые два дня в месяце берет мать ребенка, а вторые – отец. Это возможно, если оба родителя трудоустроены (состоят в трудовых отношениях с работодателем). Либо все четыре дня использует один родитель. При этом он может взять как четыре дня подряд, так и использовать их отдельно (например, по одному дню в неделю).

Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом не предоставляются, когда сотрудник находится:*
– в ежегодном отпуске;
– в отпуске без сохранения зарплаты;
– в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В таком случае в этот период все четыре дня может использовать второй работающий родитель (п. 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048).

<…>

Если сотрудник выздоровел в другом месяце, то дополнительные выходные с прошлого месяца не переносятся. При этом денежная компенсация за неиспользованные дополнительные выходные дни действующим законодательством не предусмотрена.*

Это следует из части 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ и пунктов 67 и 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

<…>

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска

Необходимый минимум документов

Чтобы правильно оформить ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника, понадобится три документа:*

<…>

График отпусков

График отпусков оформляют сотрудники отдела кадров. Если отдела кадров нет, то график может составить тот сотрудник, на которого возложены обязанности вести кадровый учет. Составляют этот документ на каждый календарный год. Причем подготовить его нужно за две недели до наступления этого периода. То есть, к примеру, график отпусков на 2016 год должен быть датирован не позже 17 декабря 2015 года.*

Составляя график, учтите мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии), специфику деятельности и пожелания сотрудников.

Об этом сказано в статье 123 Трудового кодекса РФ.

<…>

Из ситуации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Можно ли дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом предоставлять в выходные дни и оплачивать их

Нет, нельзя.

Дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом являются не дополнительными днями отпуска, которые могут в том числе приходиться на выходные дни по графику, а дополнительными выходными днями. Это четко следует из положений статьи 262 Трудового кодекса РФ. Это значит, что такие дни предоставляют именно дополнительно к тем выходным, которые предусмотрены графиком работы сотрудника. Иное противоречило бы самой сути предоставления дополнительных выходных дней.*

Дело в том, что предоставление дней в порядке статьи 262 Трудового кодекса РФ преследует цель не только осуществления непосредственно ухода за ребенком-инвалидом, но и связанного с этим уменьшения рабочей нагрузки для родителя или иного лица, который осуществляет такой уход. Это необходимо, чтобы ухаживающий не испытывал чрезмерных нагрузок, вызванных уходом и параллельным выполнением трудовой функции. Предоставление дней для ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни по графику лишает сотрудника возможности воспользоваться гарантированным ему законом правом на оба вида времени отдыха:

  • выходных дней, предусмотренных статьей 111 Трудового кодекса РФ;
  • дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, предусмотренных статьей 262 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни по графику нельзя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка