Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
20 июня 2016 6 просмотров

В июне 2016 г. муниципальное предприятие на основании распоряжения учредителя Администрация г. Якутска должно передать свой старый офис администрации г. Якутска по остаточной стоимости за 1 850 000 руб.У предприятия один учредитель доля которого 100 % в уставном капитале, это Администрация г. Якутска. Предприятие на общем налогообложении. Вопрос: Как отразить передачу офиса в бухгалтерском и налоговом учете.(не является ли передача безвозмездной передачей).

Бухучет зависит от того как было закреплено имущество сверх уставного фонда или был увеличен на эту стоимость уставный фонд. Других вариантов нет.

Если было оформлено, как сверх – то проводки в пункте 1 ответа, если как увеличение УФ, то проводки в пункте 2 ответа и зависят от того будет уменьшаться УФ или нет.

При этом остаточная стоимость в расходах по прибыли не учитывается, о чем сказано в пункте 2 ответа, НДС не начисляется, так как право собственности не переходит – пункт 2 ответа.

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете изъятие собственником основного средства, полученного сверх уставного фонда унитарного предприятия


Унитарные предприятия владеют имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 2 ст. 113,п. 4 ст. 214, ст. 294 и 296 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ). Государственные власти или власти местного самоуправления, уполномоченные на создание такого предприятия, могут передать унитарному предприятию имущество (в т. ч. основные средства) как в пределах взноса в уставный фонд, так и сверх уставного фонда (ст. 13 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ).

Согласно разъяснениям Минфина России, для отражения в бухучете основных средств, полученных унитарным предприятием сверх суммы уставного фонда, нужно использовать счет 83 «Добавочный капитал». При этом имущество, полученное сверх взносов в уставный фонд, нужно отражать по дебету счетов учета имущества, например, на счетах 08,10154143 и т. д. Такая схема бухгалтерских проводок рекомендована письмами Минфина России от 27 января 2012 г. № 07-02-18/01 и от 9 июня 2011 г. № 07-02-06/104.

Подробнее об отражении в бухучете получение унитарным предприятием основного средства сверх суммы уставного фонда см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение основных средств за плату.

Право хозяйственного ведения (оперативного управления) имуществом прекращается в случае его изъятия у предприятия собственником (п. 3 ст. 299 ГК РФ).

Списание основного средства с баланса в связи с изъятием его собственником в бухучете отразите следующими проводками:

Дебет 91-2 Кредит 75
– отражена задолженность перед собственником в размере остаточной стоимости имущества, которое он изымает;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– отражена первоначальная (восстановительная) стоимость выбывающего основного средства;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации объекта;

Дебет 75 субсчет «Внесение учредителем имущества сверх суммы уставного фонда» Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– погашено обязательство перед собственником;

Дебет 83 субсчет «Внесение учредителем имущества сверх суммы уставного фонда» Кредит 91-1
– списана часть добавочного капитала в размере остаточной стоимости выбывшего основного средства;

Дебет 83 субсчет «Внесение учредителем имущества сверх суммы уставного фонда» Кредит 84
– списана оставшаяся часть добавочного капитала, приходящаяся на выбывший объект основных средств (п. 15 ПБУ 6/01).

На то, что именно такие проводки необходимо сделать при изъятии имущества унитарного предприятия собственником, указано в рекомендациях аудиторам, направленных письмом Минфина России от 22 января 2016 г. № 07-04-09/2355,письме Минфина России от 8 июля 2015 г. № 07-01-06/39246.

Таким образом, при изъятии собственником у государственного унитарного предприятия имущества, полученного им сверх размера уставного фонда, в бухучете расхода не возникает (письмо Минфина России от 22 января 2016 г. № 07-04-09/2355).

<…>

2. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении изъятие имущества у унитарного предприятия на ОСНО. Имущество было предоставлено в качестве вклада в уставный фонд


При изъятии основного средства в бухучете отразите его выбытие по остаточной стоимости как при безвозмездной передаче. Для целей налогообложения реализации не происходит. Поэтому дохода не возникнет. Платить НДС тоже не нужно. Имущественные же налоги надо платить по-особому.

Поясним про все подробнее. Начнем с того, что имущество, переданное унитарному предприятию в качестве вклада в уставный фонд, остается в государственной или муниципальной собственности. Унитарное предприятие получает его только на праве хозяйственного или оперативного управления. Формально собственник не вправе забрать имущество, которое передал в хозяйственное ведение. Такое право есть только у собственников, передавших имущество в оперативное управление казенному предприятию. Это установлено статьей 20 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ.

Однако на практике встречаются случаи, когда собственник изымает свое имущество даже из хозяйственного ведения. Например, во исполнение требований местных нормативных документов. Эта ситуация юридически спорная.

Но что делать бухгалтеру, если изъятие все-таки произошло? Отразить выбытие имущества в бухучете. И вот как это сделать.

Бухгалтерский учет

Изъятие основного средства собственником отразите в учете как его выбытие:

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01 (03)
– отражена первоначальная стоимость выбывающего ОС;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации ОС.

Дальнейшие проводки зависят от того, уменьшает ли собственник уставный фонд. Возможны два варианта.

Собственник сразу уменьшает уставный фонд

В этом случае остаточную стоимость ОС спишите на субсчет 75-1:

Дебет 75-1 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– остаточная стоимость изъятого имущества учтена в расчетах с собственником.

Уменьшение уставного фонда после государственной регистрации изменений в учредительных документах унитарного предприятия отражают так:

Дебет 80 Кредит 75-1
– уменьшен уставный фонд унитарного предприятия.

Такой порядок следует из пунктов 7–912 и 29 ПБУ 6/01 и Инструкции к плану счетов.

Собственник не уменьшает уставный фонд при изъятии

В этом случае нет оснований использовать счет 75. Тут правильно отразить безвозмездную передачу имущества. При этом остаточную стоимость спишите в прочие расходы на счет 91-2:

Дебет 91-2 Кредит 01 (10)
– отражена остаточная стоимость безвозмездно переданного имущества.

Такой порядок следует из пунктов 7–912 и 29 ПБУ 6/01 и Инструкции к плану счетов.

Если по итогам года стоимость чистых активов окажется меньше уставного фонда, собственник обязан его уменьшить. Тогда придется сделать такую запись:

Дебет 80 Кредит 84
– отражено уменьшение уставного фонда согласно требованиям законодательства.

Такой порядок следует из статей 113 и 114 Гражданского кодекса РФ и статей 121315 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ.

Налог на прибыль

Изъятие имущества собственником – это не реализация. Ведь право собственности на вещи не переходит, собственник не меняется. В данном случае доходы, которые учитывают при расчете налога на прибыль, не возникают. В расходы, которые учитывают при расчете налога на прибыль, остаточную стоимость имущества и траты на его демонтаж также не берут. Объяснение простое. В расходах признают только те затраты, которые направлены на получение дохода. Как указано выше, дохода при изъятии имущества не будет. Такой вывод основан на абзаце 2 пункта 1 статьи 252 и пункте 49статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, у унитарного предприятия не возникает ни расходов в виде остаточной стоимости, ни доходов в виде сумм начисленной амортизации. Унитарное предприятие просто прекращает начислять амортизацию по изымаемому имуществу. Подтверждено это и в письмах Минфина России от 19 января 2010 г. № 03-03-06/4/3от 4 сентября 2009 г. № 03-03-06/4/75 и от 6 марта 2008 г. № 03-03-06/4/12.

НДС

Платить НДС при изъятии имущества собственником не нужно. Реализации нет. А значит, объект обложения НДС не возникает. Даже если по распоряжению собственника объект передают третьему лицу. Убедиться в правильности такого заключения можно, посмотрев пункт 1 статьи 39 и подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Не получится принять к вычету и НДС с работ по демонтажу, допустим, оборудования. Одно из обязательных условий возникновения права на вычет не выполняется. Дело в том, что такие траты не связаны с операциями, которые облагают НДС. Налог в этом случае включают в стоимость самих трат, но их, опять же, при расчете налога на прибыль не учитывают. Это установлено подпунктом 1 пункта 2 статьи 170 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка