Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 июня 2016 4 просмотра

Можно ли перенести входной НДС уплаченный на таможне, на следующий квартал. Товар растаможен и оприходлован.

Да, можно. Вычет НДС по ввезенным товарам компания вправе заявить в течение трех лет после того, как примет их на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Поэтому необязательно принимать НДС к вычету в том же квартале, в котором вы ввезли товары и уплатили его на таможне.

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 12, ИЮНЬ 2016

Можно ли частями ставить к вычету таможенный НДС

Компания в апреле ввезла товары и уплатила НДС на таможне. Можно ли принять к вычету этот налог частично во II квартале, а другую часть в III квартале? Иначе во II квартале получается налог к возмещению.

ЕКАТЕРИНА НЕФЕДОВА, бухгалтер (г. Екатеринбург)

Да, можно. Вычет НДС по ввезенным товарам компания вправе заявить в течение трех лет после того, как примет их на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Поэтому необязательно принимать НДС к вычету в том же квартале, в котором вы ввезли товары и уплатили его на таможне.

Необязательно ставить НДС к вычету в том квартале, в котором вы ввезли товары

Заявить вычет частично Налоговый кодекс не запрещает. Исключение — если ввезенные товары — это основное средство или оборудование к установке (п. 1 ст. 172 НК РФ). По ним безопаснее не дробить вычет (письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20293). Если вы ввезли такой объект, вычет лучше полностью отложить на III квартал.

ОЛЬГА ЦИБИЗОВА, заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка