Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 июня 2016 6 просмотров

У сотрудника ООО(ОСНО, оптовая торговля) есть именная корпоративная карта, на которую он может делать взносы наличностью через банкомат. При продаже товара через интернет (для удобства расчета между банковскими картами физических лиц и по причине сложности для некоторых покупателей в заполнении перевода на реквизиты юр.лица) на карту сотрудника поступает оплата за товар от покупателя, которую затем сотрудник переводит через банкомат(взнос наличными) на корпоративную карту. Получается, что сотрудник как доверенное лицо покупателя, обязан по приказу ООО в 3-х дневный срок осуществить взнос данных денежных средств на р/счет ООО. Вопрос: является ли такой способ нарушением и какие ещё способы можно использовать в работе без применения кассового аппарата?

Если между покупателем и сотрудником возникает гражданско-правовые отношения по договору поручения, то такие операции правомерны.
По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (ст. 971 ГК РФ).

Таким образом, если покупатель доверяет представителю организации осуществить перевод полученных средств на счет продавца, то такие операции незаконными не считаются.

Закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» никаких ограничений на этот счет не содержит. Не нарушаются и расчетные операции в этом случае.

Обращаем Ваше внимание на то, что использование договора поручения является одним из самых распространенных способов осуществления операций по продаже товаров без использования ККТ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка