Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 июня 3 просмотра

Мы приобрели основное средство у импортного поставщика. Таможенная декларация выпущена 21.04.2016г, перевозчик выставил нам документы от 24.03.2016г, но по всей видимости забыл нам их предоставить. Сейчас они нам прислали копии сч-ф со ставкой 0% НДС. Если я проведу документы прошлым кварталом, то мне придется сдавать уточненку, т.к в книге покупок мы этот документ не отражали. Какой датой мы можем принять эти расходы? Если они нам оригиналы отправят по почте, то получим мы их только в июле. А мне необходимо ввести в эксплуатацию ОС. Нам пришло поручение из налоговой об истребовании документов по компании, которая осуществляла перевозку. Я полагаю, что компания-перевозчик подтвердила 0% ставку НДС в 1 квартале, а у нас в книге покупок это не отражено. Как нам быть в данной ситуации?

В налоговом и бухгалтерском учете вам необходимо дождаться получения оригиналов документов и отражать расходы в периоде получения документов.

В общем случае, счет-фактуры регистрируются в книге покупок в периоде получения их от контрагентов.. Если счет-фактура поступил к покупателю до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, его можно зарегистрировать в книге покупок задним числом. Соответственно и право на вычет НДС по этому счету-фактуре появится в истекшем квартале. Если же счет-фактура поступил позже, регистрировать его в книге покупок нужно в следующем квартале.

Организация обязана регистрировать счет-фактуру со ставкой 0% в книге покупок. Если ваша организация не отразила в книге покупок счет-фактуру, то штрафа за отсутствие регистрации счет-фактуры не будет. Ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Кодексе РФ об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за неправильное ведение книги покупок.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №4, февраль 2014
Можно ли признать расходы предыдущих лет в том году, когда по ним получена «первичка»?

<…>

Несвоевременное поступление документов от поставщика нельзя считать ошибкой, влекущей подачу уточненной декларации

«В подобной ситуации организация вправе признать расходы в налоговом учете в том году, в котором получила подтверждающие документы. Дело в том, что статья 313 НК РФ обязывает налогоплательщика рассчитывать налоговую базу по итогам каждого отчетного или налогового периода на основе данных первичных документов, имеющихся на момент расчета.

Следовательно, получение организацией в текущем году документов, подтверждающих расходы прошлых периодов, не может быть истолковано как обнаружение налогоплательщиком ошибки или искажения налоговой базы того периода, к которому эти затраты относятся. Ведь на момент расчета налоговой базы за прошлый период она была сформирована верно, так как была определена на основании первичных документов, имевшихся у компании на тот момент.* Это, в свою очередь, исключает возможность применения в данном случае положений пункта 1 статьи 54 НК РФ, предписывающих корректировать показатели прошлых лет.

Минфин России также считает, что не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была ей доступна на момент отражения либо неотражения таких фактов хозяйственной деятельности* (письмо от 17.10.13 № 03-03-06/1/43299).

Отмечу также, что датой осуществления многих прочих расходов признается одна из трех дат: дата расчетов по условиям заключенных договоров, дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для этих расчетов, либо последнее число отчетного или налогового периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). В таком порядке отражают, в частности, расходы на оплату работ и услуг сторонних организаций, арендные и лизинговые платежи и иные подобные расходы.

Получается, что при несвоевременном поступлении документов по указанным видам расходов необходимо руководствоваться именно этой нормой, а не пунктом 1 статьи 54 НК РФ. То есть признавать расходы на дату предъявления подтверждающих документов* либо на дату расчетов с поставщиком, а не корректировать налоговую базу за уже истекшие налоговые периоды. К аналогичным выводам приходят и суды (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.02.12 № А53-11894/2011)».

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как вести книгу покупок

<…>


Ситуация: нужно ли регистрировать в книге покупок счета-фактуры с нулевой ставкой НДС

Да, нужно.*

В книге покупок обязательно регистрировать все счета-фактуры, полученные от продавца, и на авансы, и на отгрузку (п. 2021 раздела II приложения 4 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). А продавец оформляет счета-фактуры на все операции, которые облагаются НДС. В том числе и по ставке 0 процентов, например, при экспорте.

Есть исключения, когда регистрировать счета-фактуры в книге покупок не нужно (п. 19 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Но случай с нулевой ставкой не в их числе.

Когда будете регистрировать счет-фактуру со ставкой 0 процентов в книге покупок, в графе 16 «Сумма НДС по счету-фактуре» проставьте ноль (подп. «у» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

В то же время организации не стоит тревожиться, если она не включила отдельные счета-фактуры, в том числе с нулевой ставкой налога, в книгу покупок. Большинство судов считает, что нарушение порядка ведения книги покупок не является основанием для отказа в вычете (постановления ФАСМосковского округа от 17 января 2013 г. № А40-40046/2012Поволжского округа от 12 февраля 2013 г. № А65-14995/2012Уральского округа от 18 апреля 2013 г. № Ф09-3460/13). В данном случае у организации вообще нет права на вычет, так как сумма НДС равна нулю. Кроме того, ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Кодексе РФ об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за неправильное ведение книги покупок.*

<…>

Как вести книгу покупок

<…>

Регистрация счетов-фактур

В книге покупок регистрируйте счета-фактуры, поступающие от продавцов (исполнителей), а также от налоговых агентов. Регистрации подлежат счета-фактуры:

  • выставленные продавцами (исполнителями, налоговыми агентами, указанными в п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав);
  • выставленные продавцами (исполнителями, налоговыми агентами, указанными в пунктах 4 и 5статьи 161 Налогового кодекса РФ) при получении авансов (частичной оплаты) от покупателя (заказчика);
  • составленные налоговыми агентами, указанными в пунктах 23 статьи 161 Налогового кодекса РФ при предъявлении НДС к вычету.

Кроме того, в книге покупок подлежат регистрации:

Счета-фактуры, которые заполнены с нарушением статьи 169 Налогового кодекса РФ или не соответствуют формам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, в книге покупок не регистрируйте.

Такой порядок предусмотрен пунктами 13,16202123 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

По общему правилу счета-фактуры, полученные от продавцов, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты.* Об этом говорится в абзаце 1 пункта 2 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Причем в отдельных случаях счет-фактуру нужно зарегистрировать лишь тогда, когда товары (работы, услуги, имущественные права) не только приняты к учету, но и оплачены. Такая ситуация может возникнуть, например, если организация исполняет обязанности налогового агента при операциях с иностранными организациями. В этом случае покупатель вправе зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок только после перечисления оплаты иностранной организации и сумм НДС в бюджет. Такой порядок следует из пункта 3 статьи 171 Налогового кодекса РФ и пункта 23 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Если принятые на учет товары (работы, услуги, имущественные права) были оплачены частично, счет-фактуру регистрируйте на каждую уплаченную сумму (в этом случае допускается регистрация счетов-фактур с одинаковыми реквизитами). Рядом с уплаченной суммой в графе 3 книги покупок сделайте надпись: «Частичная оплата». Такой порядок предусмотрен пунктом 16 раздела II приложения 4 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

На практике бывает, что счет-фактуру по товарам (работам, услугам), принятым к учету в течение квартала, покупатель получает от продавца только в следующем квартале. В каком налоговом периоде у покупателя возникает право на налоговый вычет?

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда был получен счет-фактура – до или после установленного срока подачи декларации за истекший квартал. Если счет-фактура поступил к покупателю до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, его можно зарегистрировать в книге покупок задним числом. Соответственно и право на вычет НДС по этому счету-фактуре появится в истекшем квартале. Если же счет-фактура поступил позже, регистрировать его в книге покупок нужно в следующем квартале.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка