Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 июня 5 просмотров

Нужно ли вести обособленному подразделению свою кассовую книгу, если оно расположено недалеко от филиала, и выручка ежедневно сдается в кассу филиала?

Да. Любое обособленное подразделение должно вести кассовую книгу, даже если денежные средства ежедневно сдаются в кассу головного офиса.

Обоснование

«…Наш головной офис находится в Санкт-Петербурге. А в области — 10 магазинов. В каждом из них мы установили кассовый аппарат. Лимит кассы установили общий на компанию, и всю выручку кассиры сдают на один счет в банке. Надо ли вести в каждом магазине отдельную кассовую книгу?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Ермаковой, г. Санкт?Петербург

Да, Ольга, надо.

Ваши магазины — это обособленные подразделения. В порядке ведения кассовых операций сказано, что обособленные офисы должны передавать в компанию копию листа кассовой книги (п. 4.6 Указания ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У). Из этого правила можно сделать вывод, что в подразделении должна быть своя книга. А в головном офисе должны быть копии листов кассовой книги всех подразделений.

По мнению Центробанка, все обособленные подразделения, которые сами принимают и выдают наличные, обязаны вести кассовую книгу. Причем такая обязанность не зависит от того, есть ли у подразделения отдельный расчетный счет (письмо от 04.05.12 № 29-1-1-6/3255). Так же считают налоговики в вашем регионе (письма УФНС России по Санкт-Петербургу от 22.08.14 № 18-10-05/35423@, УФНС России по Ленинградской области от 01.09.14 № 13-12-2/10748).

Если у каждого подразделения не будет своей книги, на проверке кассовой дисциплины инспекторы могут оштрафовать компанию на 50 тыс. рублей, а руководителя на 5 тыс. рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).

  1. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», №48, декабрь 2015
    Кассовая книга обязательна в каждом магазине
  2. Из книги «Библиотека журнала «Главбух». У Вас новый филиал. Регистрация – расчет налогов – отчетность.»

5.1. Как вести кассовую книгу

Если обособленное подразделение компании получает или расходует наличные деньги, то эти операции нужно отражать в отдельной кассовой книге обособленного подразделения (п. 4.6 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Данные правила действуют с 1 июня 2014 года. Аналогичные нормы установлены и в прежних кассовых правилах (п. 2.5, 5.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Причем кассовую книгу должны заполнять любые обособленные подразделения организации, которые ведут кассовые операции. Независимо от того, открыла ли компания банковский счет для операций обособленного подразделения.

Такие разъяснения содержатся в письме Банка России от 4 мая 2012 г. № 29-1-1-6/3255. Аналогичной позиции придерживаются чиновники ФНС России (письмо от 17 мая 2013 г. № АС-4-2/8827). Эти разъяснения чиновников относятся к старому кассовому порядку. Но они актуальны и для новых правил.

Если обособленное подразделение не ведет кассовую книгу, налоговики могут взыскать штраф за нарушение кассовых правил. Размер штрафа составит до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Кроме того, налоговики могут оштрафовать руководителя компании на сумму от 4000 до 5000 руб.

Заметим, что судьи тоже нередко высказывали позицию, что любым обособленным подразделениям независимо от того, относятся ли они к филиалам или представительствам, нужно вести кассовую книгу (например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2013 г. № А56-59643/2012).

По новым правилам обособленное подразделение должно передавать в головной офис копию листа кассовой книги в порядке, который устанавливает компания (п. 4.6 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Раньше обособленное подразделение должно было передавать в головной офис не позднее следующего рабочего дня отрывной лист кассовой книги на бумажном носителе или распечатанный второй экземпляр листа электронной кассовой книги. Либо обособленное подразделение могло передавать лист кассовой книги в электронном виде с последующей передачей на бумажном носителе (п. 5.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Таким образом, по новым правилам обособленное подразделение может передавать в головной офис компании копии листов кассовой книги раз в неделю или, например, ежемесячно. Но при этом подразделение должно передавать эти документы в головной офис до составления компанией бухгалтерской отчетности.

Кроме того, необходимо разработать порядок, по которому компания принимает и выдает наличные деньги сотрудникам обособленных подразделений через кассу организации (п. 5.3, 6.4 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка