Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 июня 3 просмотра

Согласно ПИСЬМУ Минфина РФ от 30.05.2016 № 03-03-06/1/31061, если покупатель получил счет-фактуру до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, он вправе заявить к вычету НДС в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) были приняты на учет.Распространяется ли данный порядок на электронные счет-фактуры? Или электронные счет-фактуры подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Кодекса, т.е. только с момента получения счет-фактуры.К примеру, если организация-покупатель получила от организации-продавца, применяющей общую систему налогообложения, электронные счета-фактуры через оператора электронного документооборота "Такском", счета-фактуры датированы 30.06.2016, файлы со счетами-фактурами направлены организацией-продавцом 04.07.2016, при выгрузке в программу у организации-покупателя отражается дата получения файла со счетами-фактурами 04.07.2016 и, соответственно, в книге покупок счета-фактуры отражаются в III квартале 2016 г. Организация-покупатель регистрирует вышеуказанные электронные счета-фактуры в журнале учета полученных счетов-фактур в III квартале 2016 г. Имеет ли право организация-покупатель при соблюдении других условий, дающих право на вычет НДС, предусмотренных в п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ зарегистрировать их в в книге покупок за II квартале 2016 г., на основании ПИСЬМA Минфина РФ от 30.05.2016 № 03-03-06/1/31061С уважением Пайгачкина Ирина

Согласно ПИСЬМУ Минфина РФ от 30.05.2016 № 03-03-06/1/31061, если покупатель получил счет-фактуру до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, он вправе заявить к вычету НДС в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) были приняты на учет. Распространяется ли данный порядок на электронные счет-фактуры? Или электронные счет-фактуры подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Кодекса, т.е. только с момента получения счет-фактуры. К примеру, если организация-покупатель получила от организации-продавца, применяющей общую систему налогообложения, электронные счета-фактуры через оператора электронного документооборота "Такском", счета-фактуры датированы 30.06.2016, файлы со счетами-фактурами направлены организацией-продавцом 04.07.2016, при выгрузке в программу у организации-покупателя отражается дата получения файла со счетами-фактурами 04.07.2016 и, соответственно, в книге покупок счета-фактуры отражаются в III квартале 2016 г. Организация-покупатель регистрирует вышеуказанные электронные счета-фактуры в журнале учета полученных счетов-фактур в III квартале 2016 г. Имеет ли право организация-покупатель при соблюдении других условий, дающих право на вычет НДС, предусмотренных в п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ зарегистрировать их в в книге покупок за II квартале 2016 г., на основании ПИСЬМA Минфина РФ от 30.05.2016 № 03-03-06/1/31061 С уважением Пайгачкина Ирина

Ответ:

Уважаемая Ирина Леонидовна!

Это правило распространяется на все счета-фактуры, как на бумажном носителе, так и на электронные, так как они равнозначны.

При этом, НДС принимается к вычету, если наряду с получением счета-фактуры выполнены и остальные условия, предусмотренные статьями 171, 172 Налогового кодекса РФ. В частности, товары (работы, услуги) в отношении которых предъявлен налог, должны быть оприходованы. При этом датой оприходования является дата отражения на соответствующих счетах бухгалтерского учета. То есть когда товары (работы, услуги) уже приняты к учету по состоянию на последнее число квартала, а счет-фактура по ним в организацию еще не поступил. В таком случае покупатель (заказчик) может воспользоваться вычетом в том квартале, когда полученные активы были оприходованы. Но при одном условии: если счет-фактура поступил в организацию до установленного срока подачи декларации за этот квартал. То есть до 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (включительно). Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 2 февраля 2016 г. № 03-07-11/4712от 26 октября 2015 г. № 03-03-06/1/61237от 19 октября 2015 г. № 03-07-11/59682.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка