Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июня 1 просмотр

Разъясните, пожалуйста, ситуацию:у организации "З" есть долг перед организацией "С" по займам (и процентам по этим займам). Далее предполагается реорганизация "С" путём присоединения к "З". что станет с займами и процентами по ним? возникнет ли у "З" доп.внереализационный доход или будет просто перезачет долга?

В данной ситуации суммы займа погашаются. У организаций не возникает внереализационных доходов и внереализационных расходов.

Пунктом 13 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н, установлено, что при осуществлении реорганизации организаций в случае совпадения должника и кредитора в одном лице дебиторская и кредиторская задолженности между реорганизуемыми организациями просто не включаются во вступительный бухгалтерский баланс организации, возникшей в результате реорганизации путем слияния (присоединения).
Следовательно, если дебиторская задолженность прекращается при реорганизации (в форме присоединения), вследствие которой дебитор и кредитор совпадают, списать в расходы долг нельзя. В данном случае долг не признается безнадежным (ст. 413 ГК РФ, п. 2 ст. 266 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-37-3/17041 и Минфина России от 21 марта 2008 г. № 03-03-06/1/199.
Аналогично такой долг не включается в состав доходов у присоединяемого общества.

Обоснование

Из письма ФНС России от 06.12.2010 № ШС-37-3/17041 «О порядке учета для целей налогообложения операций при реорганизации»


Согласно пункту 2 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В соответствии со статьей 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Таким образом, в случае присоединения одной организации ко второй организации в процессе реорганизации, взаимные обязательства присоединяющего и присоединенного лиц прекращаются.

Пунктом 18 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрено, что в состав внереализационных доходов включаются суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 251 Кодекса).

Понятие «списание кредиторской задолженности» Кодексом специально не установлено. В таком случае согласно статье 11 Кодекса в отношении этого понятия следует применять соответствующую отрасль права, определяющую и использующую такой термин. В отношении словосочетания «списание кредиторской задолженности» такой отраслью права является бухгалтерский учет.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.12.2000 № 94н, списание кредиторской задолженности осуществляется дебетованием счета 60 в корреспонденции со счетом 91 (финансовыми результатами организации).

При этом действующими нормативными актами в области бухгалтерского учета не предусмотрены положения, предусматривающие при реорганизации путем присоединения списание дебиторской и кредиторской задолженностей.

Более того, пунктом 13 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н, установлено, что при осуществлении реорганизации организаций в случае совпадения должника и кредитора в одном лице дебиторская и кредиторская задолженности между реорганизуемыми организациями просто не включаются во вступительный бухгалтерский баланс организации, возникшей в результате реорганизации путем слияния (присоединения).

Таким образом, основания для применения пункта 18 статьи 250 Кодекса в таком случае отсутствуют. Данная позиция подтверждается арбитражной практикой (например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.04.2006 по делу № А33-19297/05).*

Отсутствие в данном случае обязанности по списанию в бухгалтерском учете сумм прекращенной кредиторской задолженности на финансовые результаты деятельности организации означает признание отсутствия экономической выгоды по данным обстоятельствам. Это приводит к отсутствию оснований и для предъявления требований о включении сумм в состав внереализационных доходов и по открытому перечню таких доходов (статьи 41 и 250 Кодекса).

Аналогично в данной ситуации не возникает и внереализационных расходов у организации-кредитора вследствие прекращения последней своей дебиторской задолженности.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 265 Кодекса внереализационным расходом признаются убытки в сумме безнадежных долгов. При этом из нормы пункта 2 статьи 266 Кодекса следует, что безнадежным признается только долг, по которому истек срок исковой давности, а также долг, по которому обязательство прекращено либо ликвидацией юридического лица (статья 419 ГК РФ), либо невозможностью исполнения (статья 416 ГК РФ), либо на основании акта государственного органа (статья 417 ГК РФ).

Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице (статья 413 ГК РФ), к таким основаниям не относится. При этом сумма прекращенной дебиторской задолженности в учете организации, как было указано выше, расходом, корреспондирующим со счетом учета финансовых результатов деятельности, не признается.

Таким образом, сумма прекращенной по процедуре реорганизации дебиторской задолженности не может уменьшать размер налоговой базы по налогу на прибыль.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка