Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июня 1 просмотр

Если сможете. Мы в 2015г заключили договора на долевое строительство с организацией. Мы для них выполняем проектные работы по ДОГОВОРАМ на пректные работы. Они не платят деньгами, а дают нам ВЕКСЕЛЬ на сумму квартиры, а мы его разбиваем на аванс по договору или выполненные работы и проводим долевое участие на сумму ВЕКСЕЛЯ. Вопрос: суммы договоров на долевое участие в строительстве сразу и полностью надо было поставить на 76 счет? Или ничего страшного если мы их ставим по мере поступления ВЕКСЕЛЯ? Мы не приходуем квартиры как имущество, а так же потом передаем по договору переуступки права требования.

Ставьте суммы по мере поступления векселей на счет 76:
Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации;
Дебет 90-2 Кредит 20
– списана себестоимость работ;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– исчислен НДС;
Дебет 76 Кредит 62
– произведен зачет работ на имущественный взнос (права требования к застройщику, подтвержденная векселем – на дату получения векселя от застройщика);

Дебет 008
– отражена сумма полученного обеспечения.

Дебет 62 Кредит 91-1
– отражена выручка от реализации имущественных прав;

Дебет 91-2 Кредит 76
– списана стоимость имущественных прав;

Дебет 91-2 Кредит 68
– исчислен НДС (если цена продажи превышает цену приобретения прав (стоимости выполненных работ по договору подряда)).


Кредит 008
– списана сумма (часть суммы) погашенного обеспечения.

Обоснование

Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении поступление собственного векселя контрагента в оплату товаров (работ, услуг)

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении поступление собственного векселя контрагента в оплату товаров (работ, услуг)

Организация может получить собственный вексель от контрагента в обеспечение его задолженности. При этом первичное обязательство (задолженность по договору) не погашается. Вексель в данном случае является обеспечением и подтверждением обязательства, которое дает контрагенту право на отсрочку платежа. Это следует из статей 815 и 823 Гражданского кодекса РФ.

Фактически деньги в оплату задолженности организация может получить, когда контрагент погасит свой вексель (оплатит его) (п. 1 ст. 408 ГК РФ и гл. VI Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). Также задолженность контрагента перед организацией будет погашена при передаче векселя далее – другому контрагенту.

Внимание: расчеты с использованием векселей (в т. ч. собственных) повышают риск проведения выездной налоговой проверки у всех участников вексельной сделки (п. 12 приложения 2 к приказу ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333).

Если организация получает вексель с дисконтом или по векселю начисляются проценты, подробнее об учете и налогообложении данных сумм см. Как отразить в бухучете и при налогообложении доход по полученному векселю.

Подтверждение получения векселя

Факт получения векселя подтвердите первичным документом, составленным в произвольной форме. Например, это может быть акт приема-передачи векселей, предусматривающий все обязательные реквизиты в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Образец составления акта см. Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты собственными векселями за приобретенные товары (работы, услуги).

Бухучет

В бухучете собственный вексель контрагента, полученный в обеспечение обязательства по оплате товаров (работ, услуг), отразите на отдельном субсчете к счету расчетов. Например, это может быть счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет «Расчеты по векселям полученным» или счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по векселям полученным».

Это связано с тем, что выданный контрагентом вексель лишь подтверждает его задолженность по оплате товаров (работ, услуг), гарантируя оплату по нему с отсрочкой платежа. Погасить им долг перед организацией контрагент не может. То есть отражать поступления собственного векселя контрагента с использованием счета 58-2 «Долговые ценные бумаги» не нужно. Это следует из статей 815, 823, пункта 1 статьи 142 Гражданского кодекса РФ, а также статей 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пункта 3 ПБУ 19/02.

Полученный собственный вексель контрагента отразите в сумме задолженности за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги), в счет оплаты которых он поступил (в т. ч. авансом). Это следует из системного толкования положений пункта 6.2 ПБУ 9/99 и ПБУ 19/02.

При получении собственного векселя контрагента при расчетах в бухучете сделайте такую запись:

Дебет 62 (76) субсчет «Расчеты по векселям полученным» Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты за отгруженные товары (работы, услуги)»
– получен собственный вексель контрагента в обеспечение оплаты товаров (работ, услуг).

Такая схема бухгалтерских проводок следует из Инструкции к плану счетов (счета 62, 76) и пункта 2 письма Минфина России от 31 октября 1994 г. № 142. Именно это письмо разъясняет порядок отражения в бухучете операций с собственными векселями организации (п. 13 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094). Хотя этот документ принят в исполнение старого законодательства о бухучете, применять его положения можно и сейчас с поправкой на новый План счетов.

Учет на забалансовом счете

Ситуация: нужно ли вести учет собственных векселей контрагентов, полученных как обеспечение исполнения ими обязательств, на забалансовом счете 008.

Да, нужно.

Собственный вексель контрагента, полученный в обеспечение исполнения обязательств по договору (например, полученный за товары (работы, услуги)), является гарантией и подтверждением задолженности. Он может лишь давать контрагенту право на отсрочку платежа. Это следует из статьи 815 Гражданского кодекса РФ, статей 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Инструкцией к плану счетов для отражения полученных организацией обеспечений и гарантий предусмотрен счет 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные».

При использовании забалансового счета в момент получения обеспечения в учете делайте такие записи:

Дебет 008
– отражена сумма полученного обеспечения.

А при погашении задолженности по векселю или при его передаче третьему лицу (другому контрагенту) сделайте проводку:

Кредит 008
– списана сумма (часть суммы) погашенного обеспечения.

Вместе с тем, организация должна отражать достоверную информацию о движении векселей в разрезе аналитического учета по балансовым счетам (например, 62, 75, 76). В этом случае необходимость в отражении операций по выдаче и погашению собственных векселей за балансом (на счете 008) отсутствует (п. 3 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка