Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
21 июня 2016 9 просмотров

Клиент-Покупатель настаивает на заключение Агентского договора на приобретение услуг, где мы должны выступить Агентами с их стороны.У нас заключены агентские договора с Поставщиками услуг (гостиницы, перевозчики), которые для нас являются Принципалами.Если у нас какой-то аргумент для Покупателя с точки зрения гражданского и Налогового Кодекса, что мы не можем быть Агентами с двух сторон?Разрешено ли действующим законодательством двойное Агентирование? Если да, то как составить счет-фактуру для Покупателя?

Аргументом является п. 3 ст. 182 ГК РФ. Этой нормой запрещено т.н. «двойное агентирование».

Суть запрета заключается в том, что представитель (агент) не может совершать сделки от имени представляемого (принципала) в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

То есть посредник не может выступать агентом по одним и тем же услугам в отношении заказчика и покупателей.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», №1, январь 2009

Посреднические договоры с туроператором и клиентом

Турагент заключает с туроператором агентский договор. А можно ли заключить с клиентом не договор реализации, а договор поручения?

Нет, нельзя.

Гражданский кодекс РФ запрещает заключать сделки «двойного агентирования». Поэтому турагент может заключать посреднический договор только с одной стороной: с туроператором или с заказчиком (клиентом).

Если с туроператором заключен агентский договор, то с заказчиком можно заключить договор купли-продажи. Если с заказчиком заключен договор поручения, то у туроператора путевка может быть приобретена по договору купли-продажи.*

Отвечала Т.И. ПЕЧУРИНА, генеральный директор ООО «Профессионал Аудит Центр»

Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 182. Представительство

<…>

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.*

<…>

Статья 184. Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка