Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июня 2 просмотра

Просим пояснить следующие хоз ситуацию: Подрядчик по договору подряда выполнил СМР для Заказчик. Впоследствии Подрядчик с иском о взыскании задолженности за данные работы. В производство по делу Подрядчик являющийся Истцом в данном гражданском деле заявил отказ от иска, в связи с чем арбитражный суд прекратил производство по делу. Вопросы:1. Каким образом Заказчик у себя в бух учете должен отразить результаты зафиксированные в указанном судебном акте т.е. списать кредиторскую задолженность перед Подрядчиком. Просьба указать бухгалтерские записи;2. Какие налоговые последствия возникнут у Заказчика (налог на прибыль, НДС). С учетом того что при принятии СМР Заказчиком был возмещен НДС от суммы выполненных работ.3. При списании задолженности таким образом, меняется ли инвентарная стоимость объекта в размере суммы исковых требований в отношении, которых был заявлен отказ от иска?

Из вопроса неясна причина отказа. Но последствия будут идентичны прощению долга или списанию безнадежной задолженности. Для целей бухучета и налогообложения операции будут отражаться одинаково.

1. В бухучете отразите Дебет 60 Кредит 91

2. В налоговом учете прощенную задолженность отразите во внереализационных доходах, НДС не корректируйте

3. Нет, стоимость объекта менять не нужно, если все документы, подтверждающие объемы и стоимость работ имеются.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>


Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91«Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160666776).

<…>


Сумму прощенного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

<…>


Ситуация: нужно ли восстановить НДС с суммы прощенного долга по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав). Товары (работы, услуги, имущественные права) приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС

Нет, не нужно.

Прощение долга продавцом (исполнителем) приводит к уменьшению обязательств покупателя (заказчика) по оплате поставленных ему товаров (работ, услуг, имущественных прав (ст. 407415ГК РФ). Однако цена договора и сумма предъявленного ранее НДС при прощении долга остаются неизменными. Предъявленную продавцом (исполнителем) сумму НДС покупатель вправе принять к вычету одновременно с оприходованием товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ). От факта их оплаты (полной или частичной) право на вычет входного НДС не зависит. Поэтому если поставленные товары (работы, услуги, имущественные права) были приняты к учету, а сумма НДС была выделена в правильно оформленном счете-фактуре, то применение налогового вычета покупателем (заказчиком) признается обоснованным.

Перечень условий, при которых покупатель (заказчик) должен восстановить НДС, принятый к вычету, приведен в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Прощение долга, то есть отказ продавца (исполнителя) от получения оплаты за поставленные товары (работы, услуги, имущественные права), в этом перечне не указано. Поэтому оснований для восстановления входного НДС в рассматриваемой ситуации нет.

Определение Конституционного суда РФ от 4 ноября 2004 г. № 324-О, согласно которому при прощении долга покупатель (заказчик) должен восстановить входной НДС, в настоящее время утратило актуальность. Основанием для такого вывода было то обстоятельство, что при прощении долга покупатель (заказчик) не несет фактических расходов на уплату НДС. С 2006 года уплата НДС продавцу (исполнителю) исключена из перечня условий, обязательных для применения налогового вычета (п. 21 ст. 1п. 1 ст. 5 Закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ). Поэтому в отношении операций, совершенных в более поздних периодах, разъяснения Конституционного суда РФ не применяются.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка