Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июня 9 просмотров

По договору мены организация обменяла свое помещение на помещение физ лица, стоимость нашего помещения в бу и ну разная (в бу больше чем в ну), как будет списываться разница в стоимость в НУ?

У Вас в бухгалтерском и в налоговом учете выручка от реализации будет разная, т.е. в налоговом учете Вы должны будете отразить выручку, которую можете уменьшить на расходы в виде остаточной стоимости. В бухгалтерском учете также доход Вы уменьшите на расходы в виде остаточной стоимости. Т.к. остаточная стоимость в бухгалтерском и в налоговом учете разная, то размер выручки тоже будет разным.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как в налоговом учете определить первоначальную стоимость основного средства, полученного по бартеру (договору мены)

Специальных способов определения первоначальной стоимости основных средств, полученных по бартеру (договору мены), глава 25 Налогового кодекса РФ не содержит. Поэтому определяйте первоначальную стоимость такого основного средства как стоимость имущества, переданного взамен (п. 1 ст. 257 НК РФ). Его цену укажите в договоре мены.

Если договор мены признается контролируемой сделкой, учитывайте, что представители налоговой службы вправе проверить соответствие цены, согласованной участниками сделки, рыночному уровню. Если цена сделки отклоняется от рыночной, проверяющие могут пересчитать результаты сделки по рыночной цене и доначислить налоги. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении основного средства, поступившего по бартеру (договору мены). Сделка не признается контролируемой. Организация применяет общую систему налогообложения

В январе ООО «Альфа» заключило договор мены с ООО «Торговая фирма "Гермес"». Согласно договору «Альфа» передает «Гермесу» товары в обмен на объект основных средств – копировальный аппарат марки Canon. По условиям договора обмениваемые товары и основное средство признаются равноценными. Цена сделки определяется как стоимость копировального аппарата и составляет 145 140 руб. (в т. ч. НДС 18% – 22 140 руб.). Себестоимость обмениваемых товаров – 123 000 руб. Обмен имуществом произошел одновременно с заключением договора.

В бухучете первоначальную стоимость основного средства, полученного по договору мены, бухгалтер «Альфы» определил, исходя из цены товаров, переданных в обмен на копировальный аппарат (п. 11 ПБУ 6/01).

В учете «Альфы» сделаны следующие записи:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 145 140 руб. – отражена выручка от реализации товаров, равная стоимости копировального аппарата;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 22 140 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 123 000 руб. – списана себестоимость переданных товаров;

Дебет 08 Кредит 60
– 123 000 руб. (145 140 руб. – 22 140 руб.) – оприходован копировальный аппарат по стоимости, равной цене товаров, переданных в обмен (за вычетом НДС);

Дебет 19 Кредит 60
– 22 140 руб. – отражена сумма НДС, указанная в счете-фактуре «Гермеса»;

Дебет 01 Кредит 08
– 123 000 руб. – введен в эксплуатацию копировальный аппарат;

Дебет 60 Кредит 62
– 145 140 руб. – зачтены задолженности сторон по договору мены;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 22 140 руб. – принят к вычету НДС, предъявленный поставщиком.

В налоговом учете копировальный аппарат был принят к учету на основании накладной, выписанной «Гермесом», по первоначальной стоимости 123 000 руб.*

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств по бартеру (договору мены)


Основные средства, полученные по бартерному договору (договору мены), принимайте к бухучету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01).

Первоначальная стоимость ОС

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по бартерным договорам (договорам мены), признавайте рыночную стоимость имущества, переданного взамен этих основных средств. Если же рыночную стоимость такого имущества установить невозможно, основные средства принимайте к учету по возможной цене их приобретения (т. е. исходя из их рыночной стоимости). Такой порядок предусмотрен в пункте 11ПБУ 6/01.

Ситуация: как в бухучете определить рыночную стоимость имущества, передаваемого контрагенту по бартерному договору (договору мены)

По бартерному договору (договору мены) организация может передать как материально-производственные запасы (МПЗ), так и основные средства (ст. 567 ГК РФ). В пункте 29Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, сказано, что рыночную цену основного средства следует определять исходя из денежной суммы, которая может быть получена при продаже этого объекта или идентичных (однородных) основных средств. Такой же порядок определения рыночной цены применяется и для МПЗ (п. 9 ПБУ 5/01). Для определения рыночной цены организация может привлечь независимого оценщика. Кроме того, информацию о текущих рыночных ценах можно получить от изготовителя, в органах статистики, торговых инспекциях и СМИ.

Главбух советует: если организация затрудняется в оценке имущества, передаваемого контрагенту по бартерному договору (договору мены), применяйте порядок, который используется для определения рыночных цен в целях налогообложения (ст. 105.7 НК РФ). Во-первых, он прописан более подробно. А во-вторых, такой подход позволит избежать разницы между первоначальной стоимостью объекта в бухгалтерском и налоговом учете.

Рекомендации по определению рыночной цены, приведенные в пункте 29Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, и пункте 9 ПБУ 5/01, не учитывают, что:

  • на рынке могут отсутствовать сделки по однородным (идентичным) основным средствам;
  • полученные основные средства могут не иметь аналогов;
  • в доступных источниках может не быть информации о текущих рыночных ценах на аналогичное имущество.

Поэтому при определении рыночной стоимости имущества, передаваемого контрагенту по бартерному договору (договору мены), целесообразно использовать методы, применяемые для целей налогообложения.

Такой же порядок применяйте и при определении рыночной стоимости основного средства, полученного по бартерному договору (договору мены), если рыночную стоимость передаваемого имущества установить невозможно.

Кроме того, в первоначальную стоимость основного средства включите сопутствующие расходы, связанные с получением имущества и доведением его до состояния, пригодного к использованию (например, расходы на доставку, монтаж, консультационные услуги и т. д.) (п. 8 и 12 ПБУ 6/01). Подробный перечень подобных расходов приведен в таблице.

В процессе эксплуатации основного средства его первоначальная стоимость не изменяется. Исключением являются случаи достройки (дооборудования)реконструкциимодернизации,частичной ликвидации и переоценки основного средства. Поэтому если какие-то расходы, связанные с получением объекта, понесены организацией после его включения в состав основных средств, первоначальную стоимость не меняйте. А затраты учтите в составе текущих расходов. Такой порядок следует из пункта 14 ПБУ 6/01.

Бухучет

В бухучете затраты, связанные с приобретением основных средств по договору мены, отражайте на счете 08«Вложения во внеоборотные активы». Принятие основных средств к учету отражайте на счете 01 «Основные средства» или счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», к которым откройте субсчета «Основное средство на складе (в запасе)» и «Основное средство в эксплуатации».

Если по времени постановка основного средства на учет и его ввод в эксплуатацию совпадают, в учете сделайте проводки:

Дебет 08 Кредит 60
– отражена стоимость имущества, полученного по бартерному договору (договору мены), которое будет учтено в составе основных средств;

Дебет 08 Кредит 23 (26, 70, 76...)
– отражены затраты на приобретение имущества, которое будет учтено в составе основных средств;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по приобретенному имуществу, которое будет учтено в составе основных средств, и затратам на доведение его до состояния, пригодного к использованию;

Дебет 01 (03) субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка