Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июня 13 просмотров

Юридическое лицо – организационно правовая форма ООО, применяет УСНО.Поступление розничной выручки за наличный расчет пробивается по первому отделу ККМ, продажи по банковским картам пробиваются по второму отделу ККМ.Вопрос.Как правильно заполнять журнал кассира-операциониста в данном случае?Какие штрафные санкции со стороны государства предусмотрены за некорректное заполнение журнала кассира-операциониста?

Для удобства заполнения формы № КМ-4 Вы можете по расчетам с использованием платежных карт чеки ККТ пробивать отдельной секцией.

В Z-отчете общая сумма, полученная с применением платежных карт, будет отражена отдельной строкой. Такой порядок установите соответствующим приказом.

При этом информацию о выручке, полученной с применением платежного терминала, отразите в журнале кассира-операциониста следующим образом:
– в графе 12 – количество платежных (банковских) карт;
– в графе 13 – общая сумма средств, полученных с применением платежных (банковских) карт.

За ошибки при заполнении журнала кассира-операциониста проверяющие штрафуют по статье по статье 15.1 КоАП РФ (до 50 тыс. руб.). Но инспекторы не вправе оштрафовать компанию. Штраф возможен за превышение лимита кассы, неоприходование выручки, расчеты наличными сверх 100 тыс. рублей. А за ошибки в журнале кассира-операциониста штрафов нет. Он возможен, только если инспекторы докажут неоприходование выручки (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.14 № А26-3387/2014

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить выручку в журнале кассира-операциониста, полученную с применением платежного терминала

<…>


Данные о сумме выручки, полученной в наличной и безналичной форме, отразите в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4.

При этом информацию о выручке, полученной с применением платежного терминала, отразите следующим образом:
– в графе 12 – количество платежных (банковских) карт;
– в графе 13 – общая сумма средств, полученных с применением платежных (банковских) карт.

Основанием для заполнения граф формы № КМ-4 является Z-отчет, снятый с ККТ в конце смены кассира.

Такой порядок приведен в письме УФНС России по г. Москве от 20 января 2011 г. № 17-15/4707.

Главбух советует: для удобства заполнения формы № КМ-4 можно использовать следующий прием. По расчетам с использованием платежных карт чеки ККТ пробивайте отдельной секцией.

Тогда в Z-отчете общая сумма, полученная с применением платежных карт, будет отражена отдельной строкой. Такой порядок руководитель может установить соответствующим приказом.

<…>

Из статьи газеты «Учет.Налоги.Право», 7, февраль 2015

Выручку по картам тоже отражают в журнале кассира-операциониста

<…>

«…Заключили с банком договор эквайринга и установили в магазине POS-терминал для приема карточек. Безналичную выручку пробиваем по кассе. В конце дня выбиваем Z-отчет, но сумма в нем и сумма наличных в кассе не совпадают. Как заполнять журнал кассира-операциониста, чтобы не учесть выручку дважды?..»

— Из письма главного бухгалтера Наталии Васильевой, г. Москва

Наталия, сумму наличной и безналичной выручки надо отразить в разных графах журнала.

Оплату по карте проводят через специальный терминал, который печатает чек. Но безналичную выручку надо также провести через ККТ (п. 1 ст. 2п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Так как фактически деньги в кассу в этот момент не попадают, итоговая выручка в Z-отчете и сумма наличных не будут совпадать.

В конце дня кассир заполняет журнал по форме КМ-4 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132). Общий итог из Z-отчета надо записать в графу 14 журнала. Сумму наличных в кассе необходимо отразить в графе 11. Количество карт, которыми покупатели в течение дня оплачивали товар, нужно записать в графу 12, а сумму полученной по ним безналичной выручки — в графу 13 (письмо УФНС России по г. Москве от 20.01.11 № 17–15/4707).

Кстати, если модель ККТ позволяет, наличную и безналичную выручку можно пробивать по разным секциям. Это позволит избежать путаницы. Ведь тогда в Z-отчете будет две суммы — наличная выручка и безналичная. Правда, в журнале кассира-операциониста поступления по разным секциям надо будет отразить в отдельных строках.

<…>

Из статьи газеты «Учет.Налоги.Право», 27, июль 2015

Инспекторы почти не проверяют работу с наличными

<…>

Журнал кассира-операциониста. Среди нарушений на проверках кассовой дисциплины чаще всего встречается отсутствие записей в журнале кассира-операциониста. За это налоговики штрафуют, но мы считаем, что такие действия незаконны. По статье 15.1 КоАП РФ ответственность предусмотрена за превышение лимита кассы, неоприходование выручки, расчеты наличными сверх 100 тыс. рублей. А за ошибки в журнале кассира-операциониста штрафов нет. Он возможен, только если инспекторы докажут неоприходование выручки (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.14 № А26-3387/2014).

<…>

Из статьи газеты «Учет.Налоги.Право», 22, июнь 2015

Как исправить ошибку в журнале кассира-операциониста

<…>

«…Наш кассир ошибся, заполняя дату поступления выручки в журналекассира-операциониста. Вместо июня записал июль. Ошибку он замазал штрихом и дописал от руки правильный месяц. Нужно ли теперь переписывать весь журнал?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Тихомировой, г. Гатчина Ленинградской обл.

Ольга, переписывать весь журнал не обязательно. Но ошибки стоит исправить.

Порядок исправления ошибок следующий. Неверную запись надо зачеркнуть одной чертой так, чтобы ошибочные сведения можно было прочитать. А затем внести в журнал правильные данные, рядом записать «Исправленному верить», поставить дату внесения исправлений и подпись кассира, руководителя и главного бухгалтера (п. 3.6 Типовых правил, утв. Минфином России 30.08.93 № 104). Если же сотрудник замазал неверные сведения штрихом, то безопаснее их исправить таким же способом.

В то же время, даже если оставить такие записи, инспекторы не вправе оштрафовать компанию на 50 тыс. рублей за нарушение порядка ведения кассовых операций по статье 15.1 КоАП РФ. Штраф возможен за превышение лимита кассы, неоприходование выручки, расчеты наличными сверх 100 тыс. рублей. Таких нарушений у компании нет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка