Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июня 1 просмотр

Вопрос сначала адресовала в "Помощник", но сомневаюсь в правильности, по этому, прошу вас дать свою экспертную оценку.По ситуации: ООО1 получила в лизинг автомобиль в 2014 году, стоимость 9 000 руб. График платежей до 2017 года.В 2016 году ООО1 передала права и обязанности по этому договору ООО2, оформлен договор уступки.ООО2 заплатило ООО1 8 000 руб. по договору уступки.ООО1 уплатила лизинговых платежей на сумму 7 300 руб, а обязанность по уплате оставшейся суммы 1 700 руб. перешла к ООО2.В Договоре уступки эта сумма не указана, но есть ссылка на Акт сверки между ООО1 и Лизингодателем, в котором данная сумма проведена и сальдо вз/ расчетов 0,00 руб. Другими словами: в договоре прописана сумма дохода от уступки на 8 000 руб, а сумма переданных требований не указана.Вопрос: как определить базу для НДС ООО1? Ст. 155? Или лизинг рассматриваем как арендные обязательства и применяем ст. 154 и тогда все 8 000 облагаются по ставке 118/18?Для инф. Помощник ответил:Правильно ли я поняла статью - база для обложения НДС = Сумма, полученная от нов. лизингополучателя (цессионария) - Сумма, уплаченная лизингодателю? 16 ИюнОльга ЗаякинаМинутку, пожалуйста 16 ИюнДа.При передаче имущественных прав у цедента может возникнуть обязанность начислить НДС, если сумма дохода от передачи требования превышает размер самого требования (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ).

Правильно, при уступке прав требования обязанность начислить НДС возникает, если сумма дохода от передачи требования превышает размер самого требования (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ). При этом налог надо начислить по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Однако уступка – это передача прав требования одним кредитором другому, то есть при уступке меняется кредитор, а должник остается тот же. В ситуации, когда по договору лизинга меняется лизингополучатель, фактически происходит не уступка, а перевод долга, так как меняется должник. И если прежний должник переводит долг новому должнику за сумму, большую, чем он сам должен, то у него появляется доход – вознаграждение от перевода долга. Данное вознаграждение как плата за оказание услуг по переводу долга облагается НДС по ставке 18 процентов.

Поэтому в Вашей ситуации надо выяснить, имеется у ООО 1 обязательство перед лизингодателем в сумме 1700 руб. или нет (как по акту сверки). Если обязательство имеется, то есть ООО1 не уплачивало лизинговый платеж в размере 1700 руб., перечислило только 7300 руб., а вам долг передает за 8000 руб., то разница 1300 руб. является доходом ООО 1 (выручкой от оказания услуг по переводу), с которого оно должно заплатить НДС по ставке 18 процентов. Если долга перед лизингодателем в размере 1300 руб. у ООО 1 нет (как по акту сверки), дохода у ООО 1 не возникает, начислять НДС оно не должно.

Обоснование

1.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как цеденту оформить и отразить в бухучете уступку права требования


При уступке права требования кредитор (цедент) передает другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств.* Например, кредитор вправе передать свои права требования, когда должник не может вовремя погасить свою кредиторскую задолженность.

<…>

2.Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении

<…>

ОСНО: НДС

При передаче имущественных прав у цедента может возникнуть обязанность начислить НДС, если сумма дохода от передачи требования превышает размер самого требования (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС при реализации имущественных прав.*

<…>

3.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении возврат лизингового имущества

<…>


Ситуация: как отразить в бухучете лизингополучателя передачу обязанностей по договору другому лизингополучателю. Предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя. Задолженности перед лизингодателем по лизинговым платежам нет

Передача прав по договору лизинга отражается в бухучете в том же порядке, что и перевод долга, но с учетом особенностей договора лизинга.

Договор лизинга (финансовой аренды) является отдельным видом договора аренды (ст. 625 ГК РФ). Арендатор вправе с согласия арендодателя передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, то есть передать имущество в перенаем (п. 2 ст. 615 ГК РФ). При перенайме происходит замена арендатора в обязательствах, возникающих из договора аренды. Поэтому перенаем должен осуществляться с соблюдением требований к уступке права требования и перевода долга (подп. 12 ст. 391, п. 1 ст. 389 ГК РФ, письмо Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/463).*

В бухучете лизингополучателя передачу предмета лизинга по договору перевода долга отразите следующими проводками:

Дебет 76 субсчет «Стоимость предмета лизинга» Кредит 76 субсчет «Расчеты по перенайму»
– отражена сумма обязательств по договору лизинга, перешедшая к новому лизингополучателю;

Дебет 02 субсчет «Амортизация по имуществу, полученному в лизинг» Кредит 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»
– списана сумма накопленной амортизации предмета лизинга;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по перенайму» Кредит 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»
– списана остаточная стоимость предмета лизинга.

Описанный порядок соответствует положениям действующего Плана счетов (Инструкция к плану счетов – счета 010276).

<…>

4.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении перевод долга

<…>

ОСНО: НДС

В учете кредитора при переводе долга не возникает никаких изменений, влияющих на расчет НДС.

Первоначальный должник не должен восстанавливать принятый к вычету НДС со стоимости полученных товаров. Ведь оплата не является условием для вычета (п. 3 ст. 170п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ).

Новый должник должен оплатить кредитору товары, которые тот поставил первоначальному дебитору. При этом право на вычет НДС у нового должника не возникает. Связано это с тем, что он товары не приобретал и счета-фактуры от кредитора у него нет (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ). Правом на вычет воспользовался первоначальный должник.*

<…>

5.Из постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.11.2003 № А33-3230/03-С1-Ф02-4196/03-С2

<…>

Между ГУП "Норильское авиапредприятие", ОАО "ГМК "Норильский никель" и ООО "Авиазаправка-Норильск" заключен договор перевода долга № 192-2209/2000 от 24.11.2000. По условиям договора ГУП "Норильское авиапредприятие" (Предприятие), являясь должником ООО "Авизаправка-Норильск" (Кредитор) по договору № 26 от 20.01.2000 в соответствии с актом сверки от 22.11.00 переводит свой долг перед Кредитором ОАО "ГМК "Норильский никель" (Новый должник), а Новый должник его принимает в размере 18 934 227, 97 рублей. За принятый Новым должником на себя долг Предприятия, последний выплачивает Новому должнику вознаграждение в размере 1 200 000 рублей, включая НДС в течение 10-ти дней с момента подписания сторонами настоящего договора путем перечисления на его расчетный счет. Предприятие в срок до 01.01.2001 возмещает Новому должнику сумму денежных средств в размере 18 934 227, 97 рублей. Перевод Предприятием своего долга Новому должнику производится с согласия Кредитора.*

<…>

6.Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)


НДС облагаются следующие суммы, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг):

  • суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги)* в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ);
  • суммы в виде процентов (дисконта) по полученным в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) облигациям и векселям, а также суммы процентов по товарному кредиту в части, превышающей размер процента по ставкам рефинансирования (подп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ);
  • полученные страховые выплаты по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом, если страхуемые обязательства предусматривают поставку товаров (работ, услуг), облагаемых НДС. Исключение составляют страховые выплаты, связанные с обязательствами по поставкам товаров (работ, услуг), которые облагаются НДС по ставке 0 процентов, – с таких поступлений НДС платить не нужно (подп. 4 п. 1 ст. 162 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка