Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июня 269 просмотров

Нужно ли вести с 01 июля 2016 года раздельный учет "входного НДС" по товарам, работам услугам, использованным при производстве экспортной продукции и продукции, реализуемой в России?

Нет, не нужно, если речь идет об экспорте несырьевых товаров.

С 1 июля при экспорте несырьевых товаров действует общий порядок налоговых вычетов. Входной НДС по таким операциям можно принимать к вычету после того, как товары (работы, услуги) приняты к учету. До 1 июля вычетом можно воспользоваться только после подтверждения права на нулевую налоговую ставку. Такое нововедение ввел Закон от 30.05.2016 г. № 150-ФЗ. Учитывая данное нововведение, если организация реализует несырьевые товары и на территории России, и на экспорт, то раздельный учет НДС больше вести не нужно, так как момент принятия входного НДС к вычету больше не отличается, он одинаков как для внутренних операций, так и для операций на экспорт.

Отметим, что к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Перечень сырьевых товаров с указанием кодов ТН ВЭД должен быть определен Правительством РФ.

Обоснование

1.Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как принять к вычету НДС по операциям, связанным с экспортом

<…>


Ситуация: как вести раздельный учет для вычета входного НДС, если организация осуществляет поставки как на экспорт, так и внутри России

Порядок ведения раздельного учета разработайте самостоятельно и закрепите в учетной политике для целей налогообложения (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Если организация приобретает товары как для поставки на экспорт, так и для продажи на внутреннем рынке, она должна вести раздельный учет входного НДС* (письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-07-08/5471). Учет НДС нужно вести по каждой экспортной поставке (п. 6 ст. 166 НК РФ). На практике бухгалтеры организуют раздельный учет с помощью дополнительных субсчетов:

  • к счетам, на которых учитываются реализуемые товарно-материальные ценности (41 «Товары», 43 «Готовая продукция»);
  • к счетам, на которых учитываются затраты, связанные с производством и реализацией (20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу»);
  • к счету 90 «Продажи».

Особое внимание нужно уделить раздельному учету входного НДС. Например, к счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» можно открыть субсчета:

  • 19-1 «НДС по товарам (работам, услугам), предназначенным для реализации в России»;
  • 19-2 «НДС по товарам (работам, услугам), предназначенным для реализации на экспорт».

Если таким образом организовать раздельный учет не удается, сумму входного НДС можно распределить пропорционально:

  • стоимости продукции, отгруженной на экспорт и на внутренний рынок;
  • затратам на производство продукции, отгруженной на экспорт и на внутренний рынок и т. д.

Предъявленную поставщиками сумму НДС по товарам (работам, услугам), использованным для реализации на внутреннем рынке, примите к вычету в момент принятия активов к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Предъявленную поставщиками сумму НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспортной поставки, примите к вычету в момент определения налоговой базы по данной операции (ст. 167 НК РФ). Таким моментом может быть:

  • либо последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность использования нулевой ставки НДС (п. 9 ст. 167 НК РФ);
  • либо день отгрузки товаров (работ, услуг), если экспорт подтвердить не удалось (п. 1 ст. 167п. 3 ст. 172НК РФ).*

Входной НДС, принятый к вычету раньше указанного срока, подлежит восстановлению. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 июня 2011 г. № 03-07-08/165.

<…>

2.Из Справочников

Что изменилось в законодательстве в 2016 году

Что изменилось Суть изменения Основание
<…>
НДС
<…>
Упрощен порядок вычета НДС при экспорте несырьевых товаров

С 1 июля при экспорте несырьевых товаров действует общий порядок налоговых вычетов. Входной НДС по таким операциям можно принимать к вычету после того, как товары (работы, услуги) приняты к учету. Раньше вычетом можно было воспользоваться только после подтверждения права на нулевую налоговую ставку.

Упрощенный порядок вычета не распространяется на операции, связанные с вывозом сырьевых товаров. Перечень сырьевых товаров с указанием кодов ТН ВЭД должен быть определен Правительством РФ

П. 1 ст. 1 Закона от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ*

<…>

3.Из Закона от 30.05.2016 г. № 150-ФЗ


Статья 1

Внести в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст.3340; 2001, № 1, ст.18; 2002, № 22, ст.2026; 2003, № 28, ст.2886; 2004, № 27, ст.2711; № 35, ст.3607; 2005, № 30, ст.3101, 3128, 3129, 3130; № 52, ст.5581; 2006, № 10, ст.1065; № 31, ст.3436; 2007, № 23, ст.2691; № 45, ст.5417, 5432; 2008, № 26, ст.3022; № 48, ст.5519; 2009, № 48, ст.5731; № 51, ст.6155; № 52, ст.6444; 2010, № 31, ст.4198; № 45, ст.5750; № 48, ст.6247, 6250; 2011, № 27, ст.3881; № 30, ст.4593; № 45, ст.6335; № 48, ст.6731; 2012, № 27, ст.3588; № 31, ст.4334; № 53, ст.7619; 2013, № 14, ст.1647; № 23, ст.2889; № 26, ст.3207; № 40, ст.5038; № 52, ст.6985; 2014, № 16, ст.1838; № 23, ст.2936; № 30, ст.4239; № 48, ст.6660, 6663; 2015, № 1, ст.5; № 14, ст.2023; № 48, ст.6689) следующие изменения:

1) в статье 165:

а) в абзаце первом пункта 1 слова "и налоговых вычетов" заменить словами ", а также налоговых вычетов в отношении операций по реализации сырьевых товаров, указанных в абзаце третьем пункта 10 настоящей статьи,";

б) в абзаце первом пункта 8 слова "и налоговых вычетов" исключить;

в) в пункте 9:в абзаце втором слова "возврату налогоплательщику" заменить словом "вычету", слова "176 и 176.1" заменить словами "171 и 172";в абзаце третьем слова "возврату налогоплательщику" заменить словом "вычету", слова "176 и 176.1" заменить словами "171 и 172";в абзаце восемнадцатом слова "возврату налогоплательщику" заменить словом "вычету", слова "176 и 176.1" заменить словами "171 и 172";в абзаце двадцать первом слова "возмещению налогоплательщику" заменить словом "вычету", слова "176 и 176.1" заменить словами "171 и 172";в абзаце двадцать третьем слова "возмещению налогоплательщику" заменить словом "вычету", слова "176 и 176.1" заменить словами "171 и 172";

г) пункт 10 изложить в следующей редакции:"10. Документы (в том числе реестры), указанные в настоящей статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов одновременно с представлением налоговой декларации.

Порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0 процентов, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения. Положения настоящего абзаца не распространяются на операции по реализации товаров, указанных в подпункте 1 (за исключением сырьевых товаров) и подпункте 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса.

В целях настоящей главы к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Коды видов товаров, перечисленных в настоящем абзаце, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза определяются Правительством Российской Федерации.";*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка