Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июня 19 просмотров

Для минимизации расходов организаций и предпринимателей в связи с грядущей необходимостью приобретения новых контрольно-кассовых машин, Президентом РФ дано указание о разработке и внесении поправок в Налоговый кодекс РФ, благодаря которым налогоплательщикам налога на добавленную стоимость будут предоставляться налоговые вычеты для компенсации расходов на приобретение компаниями новых аппаратов ККТ.Размер данного налогового вычета, предположительно, будет составлять около 18 тысяч рублей.Есть какие-то принятые поправки или законы, которые регулируют получение этой компенсации?

Нет, на законодательном уровне вопрос о налоговом вычете пока не закреплен.

Право на вычет будут иметь плательщики ЕНВД и патента, которые сейчас освобождены от применения кассовых аппаратов. По предварительным подсчетам, налоговый вычет составит 18 000 рублей (около 3 МРОТ).

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 8, апрель 2016

О новых лимитах по упрощенке и поправках во вмененке

<…>

Еще одна антикризисная мера — предоставить предпринимателям на вмененке и патенте возможность вычесть из налога расходы на новые онлайн-кассы. А у компаний появится такое право?

Да, планируется, что все налогоплательщики на вмененке будут применять налоговые вычеты в виде расходов на ККТ*

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» №10, март 2016

Компаниям дадут антикризисные налоговые льготы

Стало окончательно известно, какие льготы получат компании в ближайшее время. Правительство 1 марта утвердило антикризисный план на 2016 год. Скачать документ можно здесь.* По сравнению с проектом план во многом изменился в лучшую сторону.

<…>

Кроме того, организации и предприниматели на ЕНВД смогут вычесть из налога стоимость новой онлайн-кассы.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка