Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июня 1 просмотр

Заключен договор цессии (передача прав по акту после полной оплаты). Оплата осуществляется частями, поэтому за рассрочку в уплате цены договором предусмотрены проценты. Вопрос, нужно ли включать проценты за данную рассрочку в налоговую базу по НДС?

Нет, не нужно. Проценты за рассрочку не облагаются НДС при любых сделках. Продажа имущественных прав с рассрочкой по оплате признается коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ), по коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа. А заемные операции от НДС освобождены (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Нужно ли начислить НДС на сумму процентов, полученных за продажу товаров с рассрочкой платежа (коммерческий кредит)

Нет, не нужно.

Продажа товаров с предоставлением рассрочки по оплате признается коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ). К коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). Поэтому проценты, взимаемые с покупателя за рассрочку, признаются платой за пользование заемными денежными средствами.

Проценты по займам не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Это правило распространяется и на коммерческие кредиты. Следовательно, проценты, полученные от покупателя за продажу товаров в рассрочку, в налоговую базу по НДС у продавца не включаются.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-07-15/28722, которое направлено налоговым инспекциям для использования в работе (письмо ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13219). Письмо основано на положениях пункта 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13 и на выводах современной арбитражной практики (определение ВАС РФ от 1 ноября 2012 г. № ВАС-14084/12постановление ФАС Поволжского округа от 7 августа 2012 г. № А12-542/2012).

Следует отметить, что раньше контролирующие ведомства занимали противоположную позицию. В письмах Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-07-11/33756 и от 20 марта 2009 г. № 03-07-11/75 говорилось, чтопроценты, которые покупатель перечисляет продавцу за рассрочку платежа, в полном объеме включаются в расчет налоговой базы по НДС. Однако с выходом более поздних писем прежние разъяснения утратили актуальность.*

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 34, СЕНТЯБРЬ 2014

2. Ответ на запрос «УНП». Минфин освободил от НДС любые проценты за рассрочку

Не надо начислять НДС с процентов за рассрочку оплаты товаров независимо от вида сделки. Минфин России сделал такой вывод в письме от 21.08.14 № 03-07-11/41787, отвечая на запрос «УНП».

При продаже товаров в рассрочку (коммерческий кредит) компания может получить от покупателя проценты. Ранее чиновники утверждали, что эти проценты связаны с оплатой товара (п. 2 ст. 153 НК РФ). Значит, облагаются НДС (письмо Минфина России от 27.02.12 № 03-07-14/25). Но недавно Минфин решил, что проценты — это плата за пользование деньгами, а не за реализацию имущества (письмо от 17.06.14 № 03-07-15/28722). То есть платить НДС с них не надо. Но чиновники сделали вывод только в отношении процентов при покупке государственного имущества, когда компания является налоговым агентом. А вот действует ли освобождение при сделках между компаниями, было не ясно (см. «УНП» № 28, 2014). Мы сделали запрос и получили официальную позицию министерства.

В комментируемом письме чиновники согласились, что проценты за рассрочку не облагаются НДС при любых сделках. Ведь к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). А заемные операции от НДС освобождены (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Причем судьи давно опираются на эти нормы (определение ВАС РФ от 01.11.12 № ВАС-14084/12). Поэтому теперь поставщики могут без опасений не включать в налоговую базу по НДС проценты, которые платит покупатель. Если налоговики доначислят налог, велика вероятность отменить решение в УФНС без суда.

Из нового письма следует еще один вывод. Покупатели, которые платят проценты за рассрочку, не вправе принять с них НДС к вычету. А если поставщик выставит счет-фактуру, налоговики могут отказать покупателю в вычете налога по необлагаемым операциям. Отменить решение получится только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.08.13 № Ф09-7114/13).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка