Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июня 1 просмотр

Мы оплачивали за паспортизацию нежилого помещения (здания), в котором находится наша организация. как это отразить на счетах бухгалтерского учета и в налоговом учете?

Если паспорт изготовлен после увеличения стоимости объектов на расходы по перепланировке, то затраты на паспортизацию учитываются в составе прочих расходов как в налоговом, так и в бухгалтерском учете.

В иных случаях, расходы на паспортизацию должны учитываться в капитальных вложениях на перепланировку.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №9, май 2016
Название статьи

Какие расходы включать в первоначальную стоимость основного средства, а какие нет

Первоначальная стоимость основного средства влияет сразу на два налога. В налоговом учете от нее зависит сумма амортизации. В бухгалтерском учете — сумма налога на имущество. По общему правилу в первоначальную стоимость основного средства включаются все расходы, связанные с доведением его до состояния готовности (ст. 257 НК РФ и п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», далее — ПБУ 6/01).

Но в обоих учетах есть дополнительные нормы, которые приводят к различиям в стоимости основного средства для целей налога на прибыль и для бухгалтерского учета. Мы свели их в удобную таблицу и снабдили комментариями. Для компаний выгоднее учесть все расходы сразу.

<…>

Вид расхода Включать ли расход в первоначальную стоимость основного средства Комментарий редакции
для налогового учета для бухгалтерского учета
Расходы по изготовлению технического паспорта на оборудование Включать, если объект не введен в эксплуатацию и первоначальная стоимость не сформирована (письмо Минфина России от 04.06.13 № 03-03-06/1/20327) Включать
(п. 8 ПБУ 6/01).
До тех пор, пока объект отражен на счете 08, расходы на его изготовление и доведение учитываются в его первоначальной стоимости
Если технический паспорт изготовлен после сформированной стоимости объекта, то затраты на него учитываются в составе прочих расходов как в налоговом, так и в бухгалтерском учете (подп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ и письмо Минфина России от 04.06.13 № 03-03-06/1/20327)*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка