Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июня 5 просмотров

Имеет ли право индивидуальный предприниматель оформить нотариальную доверенность на право подписи первичных документов (пример - на один год) на сотрудника организации, с которой заключен договор на аутсорсинг? Или доверенность можно выдать только на время, когда индивидуальный предприниматель находится в отпуске или в командировке?

ИП имеет право выдать доверенность на любой срок, т.е. не только на время своего отсутствия. Главное, чтобы она была нотариально заверенная – с учетом позиции Пленума ВАС РФ, отраженной в абз. 5 п. 4 Постановления от 30.07.2013 № 57, доверенность безопаснее заверить нотариально.

Обоснование

Из статьи Справочника по упрощенке. Юлия Семенова

Почему надо оформлять доверенность на получение товарно-материальных ценностей

По сфере действия все доверенности можно условно разделить на два вида. К первому относятся документы, которые выдаются юридическому или физическому лицу на совершение юридических действий. Пример такой доверенности. Второй вид доверенности выдается на получение товарно-материальных ценностей. Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а утверждены две формы таких документов. Первая – форма № М-2, с отрывным корешком. Вторая – форма № М-2а, без корешка. Предприятие может использовать любую из этих форм либо тот бланк, который разработало самостоятельно.

Согласно пункту 1 статьи 185 ГК РФ доверенность на получение материальных ценностей можно оформить на любое физлицо, а не только на того, кто является работником организации.* Однако тут надо иметь в виду, что в случае потери или порчи ценностей предъявлять требования к постороннему человеку придется уже только через суд. А вот со своего сотрудника сумму ущерба, не превышающую его средний месячный заработок, можно взыскать из зарплаты (ст. 248 ТК РФ).

Четыре новшества в порядке оформления доверенности

Первое. С 1 сентября 2013 года срок, на который можно выдавать доверенность, больше не ограничен тремя годами. Соответственно документ можно выписывать хоть на пять лет, хоть на 10, главное, это прописать.* Если же срок действия в самой доверенности не указан, то она действует в течение года со дня выдачи (ст. 186 ГК РФ). А дата выдачи доверенности указывается обязательно.

Второе. Печать больше не является обязательным реквизитом, достаточно заверить доверенность подписью руководителя.

Третье. Доверенности, выданные в порядке передоверия, больше не надо заверять у нотариуса, если передоверие происходит между юридическими лицами (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Четвертое. Появился новый вид доверенности – безотзывная (ст. 188.1 ГК РФ). Любую доверенность в течение срока ее действия можно отозвать. Однако можно прописать, что доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо отмена возможна лишь в случаях, указанных в самой доверенности. Также безотзывную доверенность можно отменить после того, как сделка, на которую она выдана, совершена либо доверенное лицо злоупотребляет своими полномочиями и использует документ не в ваших интересах. О том, как отменить доверенность, сказано в статье 189 ГК РФ.

Отметим, что человек, предъявивший доверенность, должен расписаться в накладной, которой оформляется отгрузка товара. Бухгалтер организации-продавца заносит в эту накладную реквизиты доверенности, а саму доверенность подкалывает ко второму экземпляру накладной, остающейся на фирме.

В случае каких-либо претензий со стороны покупателя по поводу количества товара эти документы помогают продавцу подтвердить, что все имущество он передал уполномоченному лицу. Тем самым он снимает с себя ответственность, и покупатель должен предъявлять иск уже своему доверенному лицу. Причем это правило действует не только при купле-продаже, но и при любых других сделках, когда происходит передача ценностей (комиссия, ссуда, аренда и др.). Таким образом, правильно оформленная доверенность является гарантом полномочий лица, на которое она выписана, и позволяет участникам сделки работать с этим лицом, не опасаясь возможных недоразумений.

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», июль 2014

Кто может расписываться за ИП?

Я работаю сам на себя и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Также у меня есть наемные работники. Летом собираюсь уехать в отпуск с семьей. Могу ли я поручить одному из своих сотрудников подписывать за меня документы?
Индивидуальный предприниматель Л.В. Мамаев, г. Соликамск, Пермский край

Да, можете. Любой налогоплательщик, в том числе предприниматель, может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя. Такое право предоставлено статьей 26 НК РФ.

Передать свои полномочия представителю коммерсант должен на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ (п. 3 ст. 29 НК РФ). Это подтверждают и специалисты Минфина России (письма от 24.03.2014 № 03-02-08/12763и от 01.08.2013 № 03-02-08/30900).

Таким образом, на период вашего отсутствия вы можете поручить подписывать рабочие документы одному из сотрудников, оформив на него нотариальную доверенность. При этом не забудьте разъяснить работнику, что, ставя свою подпись, он должен указывать реквизиты доверенности и свидетельства о регистрации ИП.

Обратите внимание: в отличие от каких-либо иных документов подписывать счета-фактуры на законных основаниях ваш представитель сможет только с 1 июля 2014 года. Такие изменения в абзац 1 пункта 6 статьи 169 НК РФ внесены Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ.*

Из статьи книги «УПРОЩЕНКА». ГОДОВОЙ ОТЧЕТ – 2015

Доверенность на сдачу отчетности

Без доверенности выступать от имени фирмы может только руководитель — генеральный директор. Его полномочия подтверждает решение об избрании (назначении) на должность, которое принимается общим собранием учредителей либо единственным собственником (ст. 53 ГК РФ, подп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ и п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Не нужна доверенность и предпринимателю, если он действует самостоятельно. Его полномочия подтвердит копия свидетельства о госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 2 приказа ФНС России от 13.11.2012 № ММВ-7-6/843@).

А вот для всех других лиц (как сотрудников, так и граждан, не состоящих в штате) доверенность нужна (п. 1 ст. 183 ГК РФ). Поэтому, если вы, будучи бухгалтером, станете сдавать годовую отчетность по «упрощенке», для таких действий вам потребуется доверенность. Причем доверенность понадобится даже в том случае, когда отчетность вы сдаете в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Сведения о ней вам также надо будет отправить через Интернет в ведомство, в которое отчитываетесь.*

Теперь о том, как должна быть оформлена доверенность. Так, выписать ее руководитель или предприниматель может просто на чистом листе. Необязательно, чтобы это был фирменный бланк. Вместе с тем есть определенные реквизиты, которые должны быть отражены в доверенности, чтобы она была действительной. Их мы привели в таблице справа.

В дополнение к этим основным реквизитам вы можете внести в форму доверенности и дополнительные сведения. Некоторые из них даже желательны. Например, срок действия доверенности. Если его не указать, доверенность будет действовать в течение года с момента ее выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Ну а, вообще, срок может быть любым: 5, 10,15 лет. О том, как именно указывать срок в доверенности, нет специальных разъяснений. Поэтому вы можете прописать его как в виде определенного периода времени: «доверенность действительна в течение пяти лет», так и в виде конкретной даты: «доверенность действует с 1 декабря 2015 года по 1 декабря 2018 года» или же просто: «доверенность действительна до 2 декабря 2018 года».

<…>

Из рекомендации

Николая Миллера, нотариуса г. Москвы

Романа Масаладжиу, кандидата юридических наук, ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Дмитрия Чваненко, начальника юридического отдела компании «Русский проект»

Как оформить полномочия представителя в арбитражном процессе и выдать доверенность

<…>

Доверенность от имени гражданина, который имеет статус индивидуального предпринимателя, может быть удостоверена:

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ, ВАС РФ ОТ 30.07.2013 № 57

<…>

«4. В силу абзаца первого пункта 3 статьи 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Кодексом.

В частности, исключение из приведенного общего правила предусмотрено пунктом 4 статьи 29 НК РФ, согласно которому ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков является уполномоченным представителем всех участников консолидированной группы налогоплательщиков на основании закона.

В то же время договор доверительного управления не является достаточным правовым основанием для представления доверительным управляющим интересов учредителя управления в сфере налогообложения. Соответствующие полномочия управляющего должны быть оформлены с учетом требований пункта 3 статьи 29 НК РФ.

Однако судам необходимо иметь в виду, что доверительному управляющему не требуется доверенность на выполнение обязанностей, прямо возложенных на него положениями части второй Кодекса (например, статьи 174.1214.1214.4275 и др.).

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ). Данные положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями*».

<…>

Налоговый кодекс РФ

<…>

Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

<…>

«3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности* или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка