Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июня 5 просмотров

Можно ли единоразово отнести в налоговые расходы на 1,5 млн сумму за выполнение проектных работ по проектированию автоматизированной защиты на опасном произв. объекте- подготовка пакета документов для получения лицензии " Эксплуатация взрывоопасных и химических опасных производственных объектов 1,2,3 классов опасности." или эту сумму нужно амортизировать в течении нескольких лет? Был заключен договор, подписан акт вып. работ на 1,5 млн.

Порядок признания расходов, связанных с получением лицензии, зависит от их характера. На практике возможны два варианта: понесенные расходы являются обязательным условием ведения лицензируемой деятельности в дальнейшем; понесенные расходы связаны лишь с фактом получения лицензии.

В первом случае расходы нужно учитывать равномерно в течение срока, установленного организацией в учетной политике для целей налогообложения. Во втором – расходы можно признать единовременно.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В какой момент при расчете налога на прибыль можно признать расходы, связанные с получением лицензии на ведение лицензируемого вида деятельности. Организация применяет метод начисления

Ответ на этот вопрос зависит от вида расходов, понесенных организацией в связи с получением лицензии.

Организации получают лицензии для того, чтобы на законных основаниях получать доходы от предпринимательской деятельности в той или иной сфере. Как правило, лицензии выдаются на неограниченный срок (ч. 4 ст. 9 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). Исключение составляют лицензии по тем видам деятельности, осуществление которых регулируется специальными законами (ст. 1 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ).

В состав расходов, связанных с получением лицензии, могут входить:

  • госпошлина за получение (переоформление, выдачу дубликата) лицензии. Взимание дополнительной платы (кроме госпошлины) со стороны лицензирующих органов не допускается (ч. 2 ст. 10 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ);
  • стоимость консультационных услуг по вопросам лицензирования (например, помощь в оформлении документации, оплата необходимых экспертиз и т. д.);
  • расходы на обучение персонала (повышение квалификации сотрудников в связи с лицензионными требованиями);
  • другие расходы.

Сумма госпошлины включается в состав прочих расходов единовременно (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина России от 12 августа 2011 г. № 03-03-06/1/481 и ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400).

Порядок признания других расходов, связанных с получением лицензии, зависит от их характера. На практике возможны два варианта:

  • понесенные расходы являются обязательным условием ведения лицензируемой деятельности в дальнейшем (например, расходы на обучение персонала);
  • понесенные расходы связаны лишь с фактом получения лицензии (например, консультационные услуги по оформлению документов).

В первом случае расходы нужно учитывать равномерно в течение срока, установленного организацией в учетной политике для целей налогообложения. Это объясняется тем, что длительный период действия лицензии подразумевает, что расходы, обусловленные ее приобретением, будут связаны с получением доходов в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов (п. 1 ст. 272 НК РФписьмо Минфина России от 12 августа 2011 г. № 03-03-06/1/481).

Во втором – расходы можно признать единовременно на основании подпунктов 14 и 15 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/12248ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 12 августа 2009 г. № КА-А40/7313-09Уральского округа от 22 октября 2008 г. № Ф09-7701/08-С3Поволжского округа от 3 мая 2007 г. № А49-7142/2006Северо-Западного округа от 10 января 2007 г. № А56-20957/2005Западно-Сибирского округа от 7 августа 2006 г. № Ф04-4867/2006(25120-А46-33)). Причем в некоторых из перечисленных постановлений суды признают, что любые расходы, связанные с получением лицензии, можно списать единовременно, если в учетной политике организации такие расходы отнесены к косвенным.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка