Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июня 3 просмотра

Наша организация находится на УСНО (15%). Ранее, в период применения УСНО (6%), мы приобретали недвижимость, затраты на которую в расходы не включали. Сейчас планируем данную недвижимость продавать. Сможем ли мы учесть в расходах затраты на приобретение недвижимости и каким образом это правильно сделать?

Вы не сможете учесть в затратах расходы на недвижимость при смене объекта обложения, т.к. остаточную стоимость основных средств на дату смены объекта налогообложения определять не нужно. Также Вы не сможете учесть расходы на приобретение недвижимости при его продаже, т.к. такие расходы не поименованы в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УПРОЩЕНКА», № 10, ОКТЯБРЬ 2014

1.«Если менять объект налогообложения по УСН — то сейчас…»

<…>

—Другая ситуация. Компания на УСН с объектом доходы закупила товар, а реализовала его после смены объекта налогообложения. Уменьшит ли налоговую базу при УСН стоимость товаров?

—Да, в этом случае в расходах можно учесть стоимость товаров в 2015 году, даже если они были куплены при объекте доходы в 2014 году. Снова применяем правила пункта 4 статьи 346.17 НК РФ.

Товары, купленные для перепродажи, включают в затраты при упрощенной системе только по мере их реализации. Это следует изподпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 и подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Следовательно, в принципе такие расходы по товарам, реализованным после смены объекта, возникают именно в новом налоговом периоде. При этом главное условие признания в расходах при УСН — чтобы сама стоимость товаров была оплачена, а в каком году это произошло и при использовании какого объекта налогообложения, неважно. Согласен с таким подходом и Минфин России (см. письма от 12.03.2010 № 03?11?06/2/34 и от 02.12.2010 № 03?11?06/2/182).

—Ясно. Тогда по аналогии можно списать затраты и на автомобиль, который куплен при объекте доходы в 2014 году, а оплачен в 2015 году, когда фирма стала платить налог с разницы между доходами и расходами?

—Да, можно, но только если автомобиль ввести в эксплуатацию при объекте доходы минус расходы. Затраты в этом случае будут признаваться равными долями ежеквартально в течение первого года работы (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Об этом же сказано в письмах Минфина России от 09.12.2013 № 03?11?06/2/53560 и от 03.04.2012 № 03-11-11/115.

—А если автомобиль ввести в эксплуатацию при объекте доходы, а оплатить, когда фирма стала учитывать расходы, тогда стоимость авто не уменьшит налоговую базу при УСН?

—К сожалению, если основное средство введено в эксплуатацию в 2014 году при объекте доходы, то учесть его стоимость в расходах в 2015 году не получится. Даже если оплата будет произведена при упрощенной системе с объектом доходы минус расходы (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Остаточную стоимость основных средств на дату смены объекта налогообложения также определять не нужно. И Минфин с этим согласен (письмо от 14.04.2011 № 03?11-11/93).*

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

2.Как отразить при налогообложении продажу основных средств

<…>

УСН

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, не вправе уменьшать налоговую базу на величину остаточной стоимости продаваемого объекта. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 4 февраля 2013 г. № 03-11-11/50 и от 7 июля 2011 г. № 03-11-06/2/105. Позицию контролирующих ведомств разделяют и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 24 марта 2008 г. № Ф09-4976/07-С3Поволжского округа от 19 декабря 2006 г. № А57-181/06-7).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка