Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июня 3 просмотра

Должны ли мы удерживать НДФЛ у сотрудницы, проживающей в общежитии предприятия (она приехала из другого города и своего жилья не имеет)? Счетчик на потребляемые энергоносители (вода холодная и горячая, газ, электричество) общий на весь корпус.

НДФЛ не нужно удерживать с коммунальных услуг, а также с предоставленного жилья, т.к.

счетчик у организации на весь корпус, т.е. у организации отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду и определить размер дохода на каждого сотрудника. Также доход не возникает в том случае, когда организация в своих интересах обеспечивает жильем сотрудников, привлеченных с других городов (п.3 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда от 21 октября 2015).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Что для целей НДФЛ относится к доходам в натуральной форме


Порядок налогообложения доходов, выплаченных в натуральной форме, установлен статьей 211 Налогового кодекса РФ. К таким доходам, в частности, относятся:

Стоимость товаров (работ, услуг), которые организация оплачивает за сотрудника в своих интересах, не подпадает под налогообложение, если получение этих товаров (работ, услуг) сотрудником непосредственно связано с исполнением его трудовых обязанностей. Это следует из положений абзаца 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, не облагается НДФЛ оплата счетов из ресторанов, посещение которых входит в программу представительских мероприятий, сопровождающих деловые переговоры, проводимые организацией. Основанием для освобождения подобных доходов от НДФЛ может служить приказ о проведении таких мероприятий и список сотрудников, которые должны принимать в них участие. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 марта 2015 г. № 03-04-06/11078. Не возникает доход и в том случае, когда в интересах бизнеса организация за свой счет обеспечивает жильем сотрудников, направленных на работу в другой город (п. 3 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 21 октября 2015 г.*).

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 12, МАРТ 2016

2.Можно не удерживать НДФЛ со стоимости жилья для сотрудников

«…Приняли на работу троих сотрудников из соседней области. Арендовали для них трехкомнатную квартиру. Условие о жилье прописали в трудовом договоре. Удерживать ли у работников НДФЛ со стоимости аренды?..»

Лариса, вы вправе не удерживать НДФЛ. Но не исключены споры с налоговиками.

Когда компания оплачивает аренду жилья за сотрудника, работник получает доход в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). В Минфине считают, что со стоимости оплаченного жилья работодатель должен рассчитать НДФЛ и удерживать его из зарплаты (письмо от 13.08.14 № 03-04-06/40543). Чтобы определить доход каждого сотрудника, ежемесячную плату за квартиру разделите на количество работников, которые в ней проживают.

С позицией чиновников можно поспорить. Компания оплачивает аренду квартиры в своих интересах. Иначе работники не согласились бы переехать в другой город. А значит, доход они не получают и компания не обязана исчислять НДФЛ. Во многих регионах судьи принимают такие аргументы (постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 03.06.15 № А72-10946/2014 , Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.09.13 № А19-2330/2013). Такую позицию поддержал и Верховный суд в Обзоре от 21.10.15.

Чтобы снизить риски, условие о жилье пропишите в разделе трудового договора, который не связан с оплатой труда (см. образец в «УНП» № 41, 2015. Деньги безопаснее напрямую перечислять арендодателю, а не выдавать сотрудникам.*

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

3.Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме

<…>

Если у организации отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду и определить размер доходов, полученных каждым сотрудником, НДФЛ удерживать не нужно.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка