Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июня 1 просмотр

У нас организация ООО, занимается ремонтом автотранспорта (ЕНВД) и продажей ТМЦ (ОСНО), помещение мы арендуем. При заезде на ремонт одной из машин, нам сломали автоматические ворота, оформили документально ДТП и страховая нам выплатила возмещение. Автомобиль заезжал на ремонт, т.е. вид деятельности (ЕНВД). Как нам учесть страховую выплату, распределить этот доход пропорционально выручке и отнести на 2 вида деятельности, или же отнести можно только на ЕНВД. И не будет ли вопросов со стороны налоговых органов?

Исходя из вашего вопроса, поняли, что поврежденные ворота, использовались исключительно в деятельности, облагаемой ЕНВД.

Поскольку, полученные суммы страхового возмещения связанные с повреждением имущества, которое используется только для «вмененной» деятельности, то указанные суммы необходимо отнести только к ЕНВД.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в торговле », № 2, Апрель - Июнь 2008

Дополнительные доходы при «вмененке»

<…>

Страховое возмещение

Если плательщик ЕНВД не ведет другой деятельности, то полученные суммы страхового возмещения, к примеру, связанные с хищением (повреждением) имущества, которое используется только для «вмененной» деятельности, не образуют другой деятельности. И платить с этих сумм налог на прибыль (или единый налог при «упрощенке») не нужно. В частности, такое мнение высказано в письме Минфина России от 1 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/520*.

А в письме УФНС России по Московской области от 25 декабря 2006 г. № 22-19-И/0593 рассмотрен случай с возмещением ущерба, причиненного автомобилю, используемому организацией в деятельности, переведенной на ЕНВД. Налоговики уточнили, что получение сумм возмещения ущерба по договору ОСАГО или АВТОКАСКО не приводит к образованию новых («невмененных») видов деятельности. При этом способ расчетов (перечисление денег на расчетный счет налогоплательщика или на счет автосервиса страховой компании, минуя счет налогоплательщика) роли не играет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка