Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июня 2 просмотра

Договора с Покупателем заключены в у.е.По Договорам предусмотрен аванс.В одном случае 20%По другому договору фиксированной суммой.Отгружаем мы не весь товар сразу, а по частям.При этом стоимость первой поставки меньше, чем сумма аванса.Как мне зачитывать оплату: имеющиеся деньги засчитывать полностью на отгрузку, по мере ртгрузки?Или соблюдать пропорцию и при каждой отгрузки зачитывать, что оплачено 20%?Как тогда быть с авансом, который прописан в абсолютной величине?Ведь от порядка зачета аванса зависит стоимость отгрузки в рублях.

Вы должны засчитывать аванс согласно договора и назначения платежа в платежном поручении. Т.е. если по одному договору предусмотрена предоплата в размере 20%, а по другому договору фиксированной суммой, то при поступлении аванса согласно назначения платежного поручения Вы должны зачесть суммы, либо в счет уплаты первого договора в размере 20%, либо в счет второго договора с фиксированной суммой предоплаты и далее уже определять размер выручки.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать НДС с выручки, если товары реализуют в России, а их стоимость выражена в иностранной валюте. Оплачивают товар в иностранной валюте в два этапа: частично – авансом, частично – после отгрузки

<…>


В бухгалтерском и налоговом учете выручка от реализации по договорам, выраженным в иностранной валюте, определяется как сумма двух величин: поступившего аванса и дебиторской задолженности, не погашенной на дату отгрузки. Это объясняется тем, что авансы, полученные по договорам, стоимость которых выражена в иностранной валюте, не пересчитываются ни на отчетную дату, ни на дату отгрузки, ни на дату окончательных расчетов с покупателем (п. 910 ПБУ 3/2006, абз. 3 ст. 316 НК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка