Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июня 2 просмотра

При переходе на учет на по закону РФ по учету ОС предприятие воспользовалось пунктом 18.7. подпункт 2 переходного закона № 33-3С от 10.07.2014 года: "В случае, если срок эксплуатации амортизируемого основного средства, введенного в эксплуатацию до начала месяца, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, больше, чем срок полезного использования амортизируемого основного средства, установленный для амортизационной группы, в которую входит данное основное средство, согласно классификации основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, остаточная стоимость такого основного средства учитываются:2) равномерно в течение срока, определенного юридическим лицом самостоятельно, но не менее, чем в течение 3 лет - в случае, если она превышает 20% от его первоначальной стоимости." В нашем случае ОС (технологическая оснастка стоимостью более 500 тыс. руб)) относится ко 2 группе и до перехода срок амортизации был установлен 5 лет. После перехода предприятие не стало менять срок эксплуатации, чтобы не было убытка. Ведь в законе сказано не менее 3-х лет. Правомерно ли решение предприятия оставить срок амортизации 5 лет? Нужно ли вносить изменения в начисление амортизации ОС?

Да, правомерно, вносить изменения не нужно, так как нормативный документ ограничил минимальный срок, который может установить предприятие и не устанавливал ограничений по максимальному сроку.

Обоснование

ЗАКОН СЕВАСТОПОЛЯ ОТ 10.07.2014 № 33-ЗС

« 18.7. В случае, если срок эксплуатации амортизируемого основного средства, введенного в эксплуатацию до начала месяца, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, больше, чем срок полезного использования амортизируемого основного средства, установленный для амортизационной группы, в которую входит данное основное средство, согласно классификации основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, остаточная стоимость такого основного средства учитываются:

1) единовременно - в случае, если она не превышает 20% от его первоначальной стоимости;

2) равномерно в течение срока, определенного юридическим лицом самостоятельно, но не менее, чем в течение 3 лет - в случае, если она превышает 20% от его первоначальной стоимости.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка