Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
23 июня 2016 3 просмотра

ООО на УСН осуществляет закладку новых садов,которые вступят в плодоношение через 3-5 лет,имеет ли право ооо затраты на саженцы,удобрения,зарплату и тд относить на налоговые расходы в периоде их понесения и оплаты или только после начала плодоношения?

Учтите данные затраты при расчете налоговой базы по ЕСХН в том отчетном периоде, когда они были фактически оплачены, независимо от того, когда сады начнут плодоносить.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении сев, посадку и уход за растительными культурами и многолетними насаждениями

<…>

Порядок определения и признания расходов в целях расчета ЕСХН регулируется статьей 346.5 Налогового кодекса РФ. В пункте 2 этой статьи перечислены расходы, которые уменьшают доходы, полученные организацией. В частности, это материальные расходы, включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, медикаментов, биопрепаратов и средств защиты растений, а также расходы на оплату труда.

По общему правилу для целей применения ЕСХН расходами налогоплательщика считаются затраты после их фактической оплаты (подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

Значит, расходы на приобретение семян, посадочного материала, горюче-смазочных материалов, на оплату труда и т. д., осуществленные организацией в текущем году, учитываются при расчете налоговой базы по ЕСХН в том отчетном (налоговом) периоде, когда они были фактически оплачены. Это правило не зависит от даты признания доходов от реализации урожая, для получения которого были произведены данные расходы.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении сев, посадку и уход за растительными культурами и многолетними насаждениями»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка