Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июня 1 просмотр

Физическое лицо-учредитель дал беспроцентный займ ООО. Потом право требования этого долга он хочет переуступить третьему лицу. Доход от продажи права требования будет ли являться налогооблагаемым доходом для этого физ.лица, а если да, то имеет ли он право уменьшить этот доход на сумму данного им ранее займа?

Да, доход от продажи права требования облагается НДФЛ. Учет произведенных налогоплательщиком расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве. Поэтому уменьшить налогооблагаемый доход на сумму выданного ранее займа в данном случае нельзя.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 10.06.2014 № 03-04-05/27970

Письмо

[Об исчислении налога на доходы физических лиц при уступке права требования по договору займа третьему лицу]

<…>

Вопрос

Прошу вас дать разъяснения по вопросу исчисления и уплаты НДФЛ физическим лицом по сделке переуступки прав требования (цессии).

Мною, физическим лицом, был предоставлен займ юридическому лицу. Не дождавшись погашения, право требования долга по договору займа с юридическим лицом было переуступлено мною другому юридическому лицу.

Прошу дать разъяснения в правомерности следующего подхода при определении налоговой базы по НДФЛ при получении дохода в рамках договора цессии: согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Уступка права требования представляет собой перемену лица (стороны) в обязательстве, но не меняет предмет обязательства.

В соответствии со ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право распоряжения которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей исчисления НДФЛ в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц""Налог на прибыль организаций" Кодекса.

В связи с вышеизложенным полагаю, что налоговой базой при исчислении налога на доходы физических лиц является сумма дохода, полученная физическим лицом по договору уступки права требования долга, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по платежам, осуществленным в рамках предоставления займа по договору.

Прошу разъяснить, является ли в данном случае верным подход к формированию налоговой базы по налогу на доходы физического лица, полученного по договору уступки права требовании долга.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при уступке права требования по договору займа третьему лицу и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса, с применением в установленных случаях налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

При этом согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса учет произведенных налогоплательщиком расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством).

Учет каких-либо расходов при совершении сделки уступки права требования по договору займа в целях определения налоговой базы физическим лицом - кредитором при получении им доходов в виде денежных средств. поступивших от нового кредитора, статьями 218-221 Кодекса не предусмотрен.

Сумма полученных налогоплательщиком - кредитором денежных средств по сделке уступки требования от нового кредитора подлежит налогообложению в установленном порядке в полном объеме.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка