Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июня 1 просмотр

По-видимому, я нечетко сформулировала вопрос.1) Договор № 1 на 10 000 $. Аванс 20% по Договору № 1 = 2000 $.Мы отгружаем частично на 1000 $. Когда я выписываю счет-фактуру, я могу считать эту отгрузку полностью оплаченной или только 20%? От этого зависит сумма в рублях в счет-фактуре.2) Все то же самое, только аванс указан в Договоре в абсолютном выражении: 2000 $.Как выписать счет-фактуру в случае 1) и в случае 2)?Имею ли я право зачитывать все полученные деньги на ближайшую отгрузку?

В обоих случаях считайте поставку полностью оплаченной, так как в договоре не сказано, что аванс засчитывается в 20% размере при отгрузке, а оставшаяся часть подлежит оплате, оговорен лишь его процент.

Иной порядок был бы, если формулировка примерно такая – аванс 2000$. Аванс зачитывается пропорционально отгрузке, оставшаяся часть подлежит оплате в течение стольких-то дней после выставления счета-фактуры на соответствующую отгрузку.

Обоснование

Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 37, ОКТЯБРЬ 2014

Утром — деньги, вечером — стулья, или Как не запутаться с авансовым НДС

С 1 октября в кодексе уточнили правила расчета НДС с авансов. Но они еще больше всех запутали. Учет у поставщика и покупателя в самых неясных и запутанных ситуациях — в главной теме номера.

На практике возникает множество вопросов с авансовым НДС. Разобраться помогут наглядные ситуации с цифровыми примерами как для поставщика, так и для покупателя.

Ситуация № 1

Подрядчик засчитывает аванс по каждому этапу работ

Обычно в договоре нет особых условий зачета аванса. К примеру, если покупатель оплачивает авансом 50 процентов, то эта предоплата покрывает все последующие отгрузки. Но в некоторых контрактах могут быть предусмотрены поставки партиями или этапы работ. По каждой партии поставщик ведет отдельный учет и засчитывает в оплату товаров или работ лишь часть общего аванса по договору.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка