Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июня 1 просмотр

Учредители (иностранные юридические лица) увеличивают номинальную долю в уставном капитале. В протоколе об увеличении УК указана сумма добавочного капитала в рублях. Можно ли учредителю иностранцу перечислить данный взнос в евро? (форма расчетов в протоколе не оговорена). Если да, то каким образом высчитывать полный расчет. Взнос будет вноситься частями.

1. Да, можно. Можно оплачивать в валюте, как на этапе формирования, так и на этапе увеличения.

2. Поступившую в оплату валюту переведите в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления. Если поступившая сумма больше зафиксированного увеличения уставного капитала, то разница относится на 83 счет, если меньше, то нужно чтобы учредитель доплатил разницу.

Например, увеличение 5000, оплата поступила 90 долларов, курс ЦБ на дату поступления 60 руб. – то есть поступило 5400, в учете проводки Дебет 75 Кредит 80 5000 Дебет 52 Кредит 75 5400, Дебет 75 Кредит 83 400. Вариант 2 – поступило 90 долларов, курс 50 руб. – Дебет 75 Кредит 80 5000, Дебет 52 Кредит 75 4500, то есть 500 руб. учредитель должен доплатить.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли сформировать уставный капитал в валюте


Нет, нельзя.

Уставный капитал российской организации фиксируется в рублях. Дело в том, что все денежные обязательства на территории России должны быть выражены в рублях (п. 1 ст. 317 ГК РФ). Кроме того, такое правило отдельно прописано для некоторых организационно-правовых форм. Например, в Законе об обществах с ограниченной ответственностью прямо сказано, что размер уставного капитала такого общества определяется в рублях (п. 1 ст. 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Поэтому в учредительных документах нельзя указывать, что уставный капитал оценивается в иностранной валюте.

Погашать задолженность по взносам в уставный капитал иностранной валютой можно. Но только если учредителями (участниками, акционерами) являются организации и граждане – нерезиденты (письмо ФСФР России от 22 марта 2007 г. № 07-ОВ-03/5724). Порядок погашения задолженности учредителей (участников, акционеров) в иностранной валюте следует прописать в учредительных документах. Например: «Оплата уставного капитала осуществляется в долларах США в сумме, эквивалентной 200 000 руб. на дату зачисления на счет».

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть разницу между курсом валюты на дату формирования и дату уплаты уставного капитала, если учредители ООО оплачивают уставный капитал валютой

Уставный капитал российской организации фиксируется в рублях (п. 1 ст. 317 ГК РФ). На размер уставного капитала, отраженного в бухучете при госрегистрации организации, колебания курсов иностранных валют не влияют (п. 14 ПБУ 3/2006).

Если на дату оплаты вклада курс валюты повысился, то возникшую разницу между рублевой оценкой уставного капитала и задолженностью учредителя отразите так:

Дебет 75-1 Кредит 83
– отражена положительная разница между рублевой оценкой уставного капитала и задолженностью учредителя.

Об этом говорится в пункте 14 ПБУ 3/2006.

Если на дату оплаты вклада курс валют снизился, то участнику (учредителю) нужно доплатить разницу. Объясняется это тем, что стоимость вклада каждого учредителя не должна быть меньше номинальной стоимости его доли. При нарушении этого правила общество обязано объявить либо об уменьшении своего уставного капитала, либо о ликвидации (п. 34 ст. 90, п. 4 ст. 99 ГК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка