Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июня 1 просмотр

Предприятие решило реализовать объект основных средств, переведенного на консервацию.Подскажите пожалуйста обязательно ли расконсервировать (издать приказ и т.д.) перед реализацией указанного объекта?

На практике возможна ситуация, когда организация реализует объект основных средств, переведенный на консервацию на срок более трех месяцев (то есть выбывший из состава амортизируемого имущества). Особенности определения в налоговом учете расходов при реализации имущества определены в статье 268 НК РФ. Данный объект основных средств исключен из состава амортизируемого имущества, поэтому в целях налогообложения прибыли такое имущество может быть реализовано как прочее. Однако на основании норм пункта 5 статьи 270 НК РФ у такого объекта имущества (прочего имущества) отсутствуют расходы, связанные с приобретением. В связи с этим при продаже объекта, переведенного на консервацию, у налогоплательщика нет оснований для уменьшения доходов от его реализации.

Таким образом, организации невыгодно продавать основные средства, переведенные на консервацию. Чтобы избежать негативных налоговых последствий, рекомендуем сначала расконсервировать данный объект, то есть на момент реализации он должен быть включен в состав амортизируемого имущества. В этом случае организация будет вправе применять нормы подпункта 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ, а значит, сможет уменьшить доходы от реализации объекта на его остаточную стоимость.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 6, МАРТ 2009

Если основное средство переведено на консервацию

<…>

На практике возможна ситуация, когда организация реализует объект основных средств, переведенный на консервацию на срок более трех месяцев (то есть выбывший из состава амортизируемого имущества). Особенности определения в налоговом учете расходов при реализации имущества определены в статье 268 НК РФ. Данный объект основных средств исключен из состава амортизируемого имущества, поэтому в целях налогообложения прибыли такое имущество может быть реализовано как прочее. Однако на основании норм пункта 5 статьи 270 НК РФ у такого объекта имущества (прочего имущества) отсутствуют расходы, связанные с приобретением. В связи с этим при продаже объекта, переведенного на консервацию, у налогоплательщика нет оснований для уменьшения доходов от его реализации.

Таким образом, организации невыгодно продавать основные средства, переведенные на консервацию. Чтобы избежать негативных налоговых последствий, рекомендуем сначала расконсервировать данный объект, то есть на момент реализации он должен быть включен в состав амортизируемого имущества. В этом случае организация будет вправе применять нормы подпункта 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ, а значит, сможет уменьшить доходы от реализации объекта на его остаточную стоимость*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка